Домой Город Парки и скверы Памятник природы — парк «Южные культуры»

Памятник природы — парк «Южные культуры»

6930
1

В один из весенних дней захотелось посетить парк «Южные культуры», который расположен в ском районе города Сочи.  Выйдя на автобусной остановке «Парк «Южные культуры»,  мы поднялись по лестнице наверх. Старую лестницу приспособили для детских  колясок, а разрушенное ограждение заменили на  металлические поручни.

Эту лестницу необходимо привести в порядок и реконструкцию парка надо бы начинать отсюда и вернуть ей первоначальный вид.

 Центральный вход в парк.

У парка поменялся хозяин и на входе в парк изменилась вывеска. Если раньше он назывался Дендрологический парк «Южные культуры», то с мая 2012 года парк «Южные культуры» ФГУ «Сочинский национальный парк» .

Встретил нас очень приятный и приветливый  продавец билетов, который улыбаясь сказал: «Вы вовремя пришли. Сакура зацвела!» Купив билеты, проходим вглубь парка.

17 декабря 2012 года в парке состоялось торжественное открытие памятника его основателю – генерал-майору Даниилу Драчевскому. Авторы бронзового бюста — Александр Бутаев и Вячеслав .

Обновили и мемориал, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам совхоза «Южные культуры».

В верхней части парка появились две деревянные беседки.

Сидя в беседке можно наблюдать как ведётся строительство ЖК «Солнечный город», с одной стороны и олимпийских объектов с другой (всесезонный курорт  «Сочное»). Такое соседство для парка  приятным не назовёшь.

Спускаемся по главной лестнице вниз.

Перед нами великолепный пруд. Весной парк особенно  красив. Всё цветёт, распускается,  в воздухе витает медовый аромат. Посетителей в парке мало. Кому надоела суетливая и карусельная «Ривьера», то приходите сюда отдохнуть.


Около воды грот.

Вековые платаны.

Ограждения и лестничные сходы давно требуют  ремонта,  но этого не замечаешь, любуясь красотами  природы.

Аллея.

Водонапорная .

На лицо негативное влияние олимпийской стройки.

Вот и подошла к концу наша прогулка.

Для подготовки парка к принятию ей зимней олимпиады из бюджета выделено не так много денег, 80 млн руб. Планируют отреставрировать водонапорную башню, отремонтировать грот и лестничные сходы, реконструировать главный вход и тропиночно-дорожную сеть, восстановить ограждения и террасы.

Памятник природы — парк «Южные культуры» необходимо оберегать и сохранить для потомков!

«Архитектура Сочи»

[tp_in_our_city_fly_shortcodes destination=AER title=»» limit=100 paginate=true stops=0 one_way=false ]

4/5 - (4 голоса)
Предыдущая статьяДиректор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи встретился с архитекторами города
Следующая статьяВ составе вокзального комплекса «Олимпийский парк» возводят также автостанцию и фонтанный комплекс

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.