Домой Проекты Макет Приморской набережной, представленный на X инвестиционном форуме Сочи-2011

Макет Приморской набережной, представленный на X инвестиционном форуме Сочи-2011

4431
0

Разработанная годом ранее и прошедшая неоднократные рассмотрения на Градостроительном совете при главе города и общественные слушания Концепция комплексного развития Центральной городской набережной Сочи была признана «Олимпийским» департаментом Краснодарского края излишне дорогостоящей.


Концепция реконструкции Приморской набережной 2010 года. Архитектурная мастерская «АР.КО»

Ради уменьшения затрат было принято решение по упрощению проекта, которое было выполнено силами Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края под личным руководством руководителя департамента Ю.В. Рысина.

В августе этого года новый проект реконструкции набережной был представлен главой Сочи предпринимателям, так как городские власти намерены максимально учитывать интересы бизнеса.

И вот на X Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» представлен макет новой набережной, который отражает не только концепцию реконструкции прибрежной зоны, но и видение краевых чиновников от архитектуры на прилегающие к набережной городские кварталы.

Стоит оговориться заранее, что на макете комплекс гостиницы «Приморской» представлен пока еще в существующем виде, так как разрешение на ее реконструкцию пока еще не выдано.

Реконструкция ул. Приморской Центрального района города Сочи

Суть проекта:
Проект предполагает реконструкцию приморской набережной Центрального и Хостинского районов г. Сочи от южного мола морского порта до проспекта имени Пушкина.

Новая Приморская набережная — это комплекс, состоящий из современного морского вокзала с информационным табло, схемой пляжей и информационным киоском, декоративных бассейнов и фонтанов, цветомузыкального фонтана с амфитеатром и эстрадой, кафе отдыха, детских игровых площадок, зеленого театра, автодрома для малышей, тобогана с бассейном и много другого.

Срок окупаемости: 5 лет
Площадь земельного участка: 8,7 га
Протяженность участка реконструкции: 2 200 м
Ширина прогулочной зоны: 30 м
Площадь создаваемой прогулочной набережной: 66 000 м2
Площадь встроенного пространства для размещения объектов обслуживания: 64 000 м2
Площадь надводной части волногасящего пляжа: 70 000 м2
Нормативная вместимость проектируемого пляжа: 10 000 чел.
Площадь создаваемой зеленой зоны: 60 000 м2

Работы по реконструкции набережной должны начаться в октябре 2011, полностью в обновленном виде морской фасад центра Сочи предстанет летом 2013 года. При этом планируется, что все два года объект будет частично , либо полностью закрыт.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.