Домой Блог

Магистральные маршруты запустят в Сочи с 28 апреля

С 28 апреля 2024 года кардинально меняется организация движения городского общественного транспорта: в Сочи запускают магистральные маршруты. В связи с этим некоторые маршруты, обслуживающие сельские населённые пункты будут сокращены до магистральным маршрутов.

Благоустройство верхней части Приморского парка планируют завершить к концу мая

Такое поручение дал глава Сочи Алексей Копайгородский во время обхода знаковой городской территории 22 апреля 2024 года. Благоустройство Приморского парка на центральной набережной курорта начато инвесторами с апреля.

Аэропорт Сочи стал первым иммерсивным аэропортом на картах 2ГИС

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова теперь представлен в детальном виде на картах технологической компании.

Градостроительный совет обсудил прогноз изменения природных условий территорий, подверженных риску ЧС и корректировку проекта ПЗЗ

23 апреля 2024 года в заседании Градостроительного совета при главе города Сочи приняли участие председатель Сочинского географического общества Александр Зобнин и советник научного руководителя ЦНИИП Министерства строительства и коммунального хозяйства РФ Олег Вадачкория.

Платформу «Визит Сочи» запустят в мае

На сегодня в ней представлено уже более 300 объектов, администрация города продолжает приглашать Санаторно-Курортный бизнес для размещения на сайте.

Продолжается благоустройство парка на Макаренко

Продолжается благоустройство парка 80-летия Краснодарского края, расположенного в микрорайоне Макаренко, которое стартовало в начале этого года. 

Cтартовал приём заявок для участия в III Всероссийском архитектурном открытом творческом конкурсе «Зелёный приют туриста»

Принять участие в конкурсе могут студенты архитектурных вузов с поддержкой работы наставником-куратором из числа преподавателей соответствующего вуза и практикующие архитекторы (архитектурные бюро), специализирующиеся на проектировании инфраструктуры для природно-рекреационной деятельности и/или туризма на особо охраняемых природных территориях.

Реестр дольменов Большого Сочи планируют создать к 2026 году

Сотрудники сектора историко-культурного наследия лаборатории этносоциальных исследований Субтропического научного центра РАН впервые создадут к 2026 году реестр дольменов (древних погребальных и культовых сооружений, относящиеся к категории мегалитов) Большого Сочи. Об этом ТАСС сообщил заведующий сектором историко-культурного наследия лаборатории Андрей Кизилов.

Сочинский архитектор Олег Козинский избран членом-корреспондентом РААСН

С 17 по 19 апреля 2024 года в Москве прошло общее собрание членов РААСН, на котором состоялись выборы в академики и члены-корреспонденты Российской академии архитектуры и строительных наук. Членами-корреспондентами РААСН избираются архитекторы, обогатившие современные архитектуру, градостроительство и строительные науки выдающимися трудами и значимыми практическими достижениями.

Выставка фарфоровой скульптуры «Народности России» проходит в Художественном музее

Уникальная выставка фарфоровой скульптуры «Народности России», воссозданных скульпторами и художниками Императорского фарфорового завода (Санкт-Петербург) представлена в Сочинском художественном музее имени Дмитрия Дмитриевича Жилинского с 19 апреля по 23 июня 2024 года.

Чем отличаются шрифты: путеводитель по миру типографики

В мире дизайна и текстового контента шрифты играют ключевую роль. Они не просто отображают буквы, но и передают настроение, создают атмосферу и влияют на восприятие информации. Но как разобраться в этом многообразии стилей и форм? Давайте рассмотрим основные характеристики, по которым различаются красивые шрифты.

Строительную отрасль оценят по степени внедрения искусственного интеллекта

В рамках заседания Экспертной группы по внедрению ИИ при Минстрое России рассмотрен вопрос создания единой методики для оценки применения искусственного интеллекта в строительной отрасли.

В Сочи появился ещё один памятник эпохи каменного века

Официальный статус получил ещё один памятник археологии, расположенный на территории Сочинского национального парка, тем самым пополнив внушительный список археологических достопримечательностей курорта.

Объект, обнаруженный ещё 10 лет назад, стал свидетельством жизни древних людей в каменном веке и важным артефактом для нашего понимания истории региона. Обо всём рассказали специалисты нацпарка Николай Марков и Мария Ренёва.

Состоялось первое заседание технического совета при главе Сочи

Технический совет при главе города Сочи был создан постановлением главы № 787 от 4 апреля 2024 года. В его состав вошли представители коммунальных служб города (МУП «Водоканал», МУП «Водосток», МБУ «Сочисвет», АО «Сочигоргаз»), а также главы внутригородских районов.

Утвержден новый муниципальный проект «Цифровизация мест захоронения города Сочи»

На очередном заседании Проектного комитета, которое состоялось 16 апреля 2024 года, рассмотрен и утверждён паспорт муниципального проекта «Цифровизация мест захоронения города Сочи».

Вышло в свет двухтомное издание «Геология и градостроительство Сочи»

Презентация издания состоялась на площадке Сочинского географического общества. Оно подготовлено специально к 50-летию со дня создания секции геологии и минералогии общества, а также 10-летию сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр. В мероприятии приняли участие представители администрации города, члены Сочинского географического общества, учёные и архитекторы.

Градсовет обсудил показатели плотности застройки и требования к архитектурно-градостроительному облику в проекте Правил землепользования и застройки

На заседании Градостроительного совета при главе города Сочи, которое состоялось 16 апреля 2024 года, продолжилось обсуждение проекта Правил землепользования и застройки в части показателей плотности застройки, границ и требований к архитектурно-градостроительному облику.

Сквер «Чайка» напротив железнодорожного вокзала благоустроят

С 12 апреля начались работы в сквере «Чайка» на улице Навагинской, рядом с остановкой общественного транспорта «Железнодорожный вокзал». В связи с этим территория сквера будет временно огорожена, обозначены пути обхода.

Природно-рекреационные объекты Нацпарка готовят к курортному сезону

Экологическая тропа протяжённостью 1,3 км в долине реки Змейка была разрушена в результате сильного паводка в июне 2023 года. После этого началась реконструкция, в результате которой появились новые мосты, лестницы к водопадам, смотровая площадка, уютные беседки.