Домой Город Недвижимость «Олимпийскую» недвижимость смогут распродать только за 10 лет

«Олимпийскую» недвижимость смогут распродать только за 10 лет

2158
0

Консультанты MACON Realty Group предоставили 5 марта 2013 года «Деловой газете. Юг» исследование «Прогноз развития рынка жилой недвижимости в постолимпийский период».

По аналитическим прогнозам, в первое полугодие 2014 года на сочинском рынке апартаментной недвижимости будет сосредоточено 14 567 квартир в объектах бизнес- и элитного классов. При этом более 70% — это апартаментные и иничные комплексы, возводимые в рамках подготовки к Олимпиаде, и продажи в них откроются только после окончания Игр. К таким олимпийским объектам относятся: «Сочное» (2 965 апартаментов), «Малый Ахун» (1 093 апартаментов), «Park Inn Имеретинская» (2 255), а также комплекс для размещения представителей СМИ на период проведения Игр (4 200).

Эксперты MACON Realty Group считают, что последние квартиры в олимпийских объектах недвижимости будут проданы к 2024-2026 гг. При этом максимальный объем спроса придется на 2015-2016 гг., когда будут распродаваться квартиры, бюджет покупки которых составит 6-15 млн. руб., а цена за 1 м2. не более 130-140 тыс. рублей. Именно данная сумма наиболее полно отвечает потребительским предпочтениям покупателей курортной недвижимости в Сочи. Продажа квартир с более высокими бюджетом и ценой 1 кв. м. будет происходить замедленными темпами и растянется еще на 10 лет. Инвесторам данных проектов, понесших значительные затраты для выполнения государственной программы подготовки к Играм, останется лишь зафиксировать убытки. Поэтому начинать продавать апартаменты нужно до начала Игр.

Опыт олимпийских столиц прошлых лет показал, что наибольший рост цен и спроса наблюдался именно в подготовительный период. Цены на недвижимость после окончания Игр практически не повышались, а в некоторых городах даже снижались (Барселона, ). По прогнозам экспертов, Сочи ожидает схожая ситуация. В последующие годы значительному росту цен на жилую и апартаментную недвижимость в бизнес- и элитном классах будет препятствовать высокая конкуренция между проектами, обладающими сходными качественными характеристиками.

«Архитектура Сочи»

по материалам: dg-yug.ru

Rate this post
Предыдущая статья«Дни Архитектуры» в рамках 23 Международной архитектурно-строительной выставки YugBuild 2013
Следующая статьяНа вокзале «Олимпийский парк» ведётся чистовая отделка и благоустройство территории

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.