Домой События В Сочи прошёл арт-фестиваль NEWARTFEST с участием лучших современных ...

В Сочи прошёл арт-фестиваль NEWARTFEST с участием лучших современных художников

1202
0

Арт-фестиваль NEWARTFEST 2019 проходил со 2 по 6 октября 2019 года на Flacon1170 в Горной Олимпийской деревне курорта «Роза Хутор». В фестивале приняли участие более 1500 художников и любителей творчества со всей страны. Насыщенная программа пятидневного NEWARTFEST включала лекции и выступления спикеров на актуальные темы развития художника в современном мире, мастер-классы и демонстрационные классы от российских и зарубежных художников, творческие встречи и пленэры, детские мастер-классы, вечеринки и перформансы.

Большая Зона пленэра с художественными материалами ведущих брендов разместилась на открытой террасе Flacon1170 c панорамными видами на Кавказские горы, где любой участник мог создать картину в техниках акварельной, акриловой, гуашевой живописи или попробовать технику скетчинга маркерами.

Выставка финалистов конкурса #отпустисебярисовать, юношеского конкурса «Современный взгляд на творчество» и спикеров фестиваля включала свыше 200 работ различного формата и техник – от классических натюрмортов до абстракции и живописи в смешанной технике. В рамках фестиваля также прошли авторские экскурсии художников-резидентов арт-резиденции «Цветные горы».

На Арт-маркете с Тест зоной каждый участник мог протестировать художественные материалы от ведущих российских и зарубежных производителей, пообщаться с представителями брендов и получить ценную информацию о работе с современными материалами.

Особым пунктом программы стала интерактивная активность с художниками – Друзьями фестиваля. Они провели «творческое соревнование», в ходе которого девять команд подготовили итоговую выставку из работ, созданных во время NEWARTFEST 2019.

Под руководством стрит-арт художницы из Франции Анны Конды гости фестиваля сделали роспись стены. Граффити размером 2,5х8 метра под названием «Красная Поляна» можно увидеть на 1 этаже Flacon1170 в Горной Олимпийской деревне Сочи.

На закрытии фестиваля были объявлены победители всероссийского конкурса #отпустисебярисовать. Главный приз 50 000 руб. получил художник из Красноярска Ютеев Аржан за графический триптих «Очы-бала».

«Арт-фестиваль NEWARTFEST, который во второй раз прошёл в горах Сочи, стал знаковым событием для художников и любителей рисования и творчества со всей России. Нам удалось собрать в осенних горах большое сообщество людей, увлечённых идеями развития собственного таланта, познакомить их с современными художниками, дать возможность получить знания от лучших спикеров, в том числе зарубежных, и узнать о современных тенденциях мира искусства», – говорит главный организатор NEWARTFEST Максим Косинов. «Мы будем рады и в следующем году видеть художников и любителей творчества в горах Сочи на NEWARTFEST 2020».

Генеральный спонсор фестиваля – Royal Talens – европейский производитель высококачественных художественных материалов.

Фестиваль прошёл при информационной поддержке Управления культуры Администрации города Сочи.

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.