Домой Сочи-2014 Спортивные объекты Ледовый дворец становится «Хрустальной волной»

Ледовый дворец становится «Хрустальной волной»

2386
0

В  Олимпийском парке на Ледовом дворце а для фигурного катания и соревнований по шорт-треку продолжаются работы по остеклению.

Еще при проектировании этой спортивной арены ГУП МНИИП «Моспроект-4» были заложены ресурсосберегающие технологии. Для фасада Ледового дворца используются специальные низкоэмиссионные или энергосберегающие  стекла. Специальное стекло для фасада изготовили бельгийцы. Нужную форму ему придали в Москве, и теперь готовые элементы остекления монтируются  в Сочи. Верхняя часть фасада  состоит из 5680 стеклопакетов.

Цвет стекла для фасада различных оттенков синего, так как по замыслу архитекторов  сооружение должно  напоминать форму волны.

Параллельно с фасадными работами ведется монтаж металлоконструкций покрытия здания, устройство внутренних инженерных систем и огнезащита строительных конструкций. Все металлоконструкции  покрывают экологично чистым огнезащитным составом.

Главный крепежный элемент на стройке — это сверхпрочные болты–метизы, на объекте их используется более 15 тонн. Ледовый дворец «Хрустальная волна» — один из трех сборно-разборных конструкций олимпийского парка. После олимпийских  игр возможен демонтаж  и перенос Ледового дворца в другой город России. На его же крепком фундаменте возможно строительство других объектов. Пока судьба комплекса в постолимпийский период не решена.

В октябре 2011 года планируется завершить остекление и перейти к отделочным работам. А в 2012 году здесь пройдут первые тестовые старты: в ноябре — по шорт-треку, в декабре — по фигурному катанию.

«Архитектура Сочи»

по материалам: sc-os.rusteklo.ru

Rate this post
Предыдущая статьяПроект ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку
Следующая статьяСанаторий Министерства сельского хозяйства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.