Домой Город Экология Экологический совет 14 апреля 2017 года

Экологический совет 14 апреля 2017 года

1806
0
© ЭФКАТЕ

На состоявшемся 14 апреля заседании Экологического совета при главе города было рассмотрено несколько вопросов, так или иначе касающихся экологии курорта.

О загрязнении реки Псахе

В середине прошлой недели жители Мамайки были шокированы неприятным запахом и цветом воды в реке Псахе. Ситуацию взял на контроль глава региона. К заседанию экологического совета уже была остановлена причина загрязнения и его виновник.

Как со­об­щил гла­ва го­ро­да, ещё до ин­ци­ден­та рай­он­ная ад­ми­нис­тра­ция нап­равля­ла ко­мис­сию в Ба­ра­нов­ский сельский ок­руг и мес­тный жи­тель с ули­цы Ар­мян­ской Юрий Аб­ра­мян, ор­га­ни­зо­вавший сброс фе­ка­лий в яму, был на­ка­зан ад­ми­нис­тра­тив­ным штра­фом. Комиссия обя­зал­а его яму лик­ви­ди­ро­вать. Но Абрамян, как ока­за­лось, про­дол­жал за­ни­мать­ся прес­тупным биз­не­сом и при­ни­мать ма­ши­ны не­ле­галь­ных ас­се­ни­за­то­ров по цене в два раза дешевле, чем очистные сооружения. По дан­ным фак­там уже ини­ци­иро­ва­на ком­плексная про­вер­ка. По её ито­гам воз­можна и уго­лов­ная от­ветс­твен­ность.

О Концепции устойчивого развития Сочинской курортной агломерации

Концепция была принята ещё в конце 2009 года, его появление было обязательным условием Олимпийского комитета для проведения Зимних Игр.

Задача концепции —  построение стратегии по полноценному использованию постолимпийского наследия на благо города. Однако, как отмечают сочинские специалисты, при формировании документа разработчики в полной мере не учли курортную специфику Сочи.

— В Краснодарском крае сейчас разрабатывается стратегия развития региона. Сочинцы, активные граждане инициировали проведение на курорте стратегической сессии, которая посмотрела бы на перспективы развития курорта в рамках стратегии развития края, — отметила председатель общественного учреждения «Градостроительный совет города-курорта Сочи» Ольга Козинская.

На основании принятого закона о стратегическом развитии должна быть переработана и Концепция развития курортной агломерации, где основным направлением будет не только модернизация туристического, природного и агропромышленного комплекса, но и использование потенциала и профессионального опыта населения.

О придании Субтропическому ботаническому саду Кубани статуса ООПТ

Местные экологи выступили с инициативой о придании статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) Субтропическому ботаническому саду Кубани, который находится на территории пансионата «Белые ночи».

— В этом году Субтропический сад отметил своё 40-летие. И собрана коллекция абсолютно уникальная. И аналогов ему на территории России нет. Он абсолютно не уступает Дендрарию по своему видовому составу, а в чём-то даже более интересен, — рассказала председатель Комиссии по особо охраняемым природным территориям Юлия Набережная.

Сейчас разрабатывается документация, которая позволит на уровне края закрепить за территорией статус особо охраняемой территории регионального значения.

Так­же на заседании Эко­ло­ги­чес­кого со­ве­та бы­ла рас­смот­ре­на те­ма ор­га­ни­за­ции в Сочи сис­те­мы доб­ро­воль­ной сер­ти­фи­ка­ции на эко­ус­той­чи­вость. Её в пер­вую оче­редь предложат пройти гос­ти­ницам и объ­ек­там от­ды­ха ку­рор­та.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=2 origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.