Домой Город Развитие В Сочи обсудили будущее города в рамках разработки краевой стратегии развития

В Сочи обсудили будущее города в рамках разработки краевой стратегии развития

2621
0
© sochiadm.ru

Первые два дня весны в Сочи были посвящены будущему развитию города. Территориальная стратегическая сессия объединила в едином мозговом штурме представителей разных городских сообществ: администрации города, депутатского корпуса, бизнеса, науки, и специалистов в разных областях. За два дня им предстояло описать текущие проблемы города-курорта, выявить конкурентные преимущества и цели развития к 2030 году, а также предложить несколько флагманских проектов.

Подписанный ом России почти три года назад 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» дал старт разработкам региональных стратегий. Подобный документ в Краснодарском крае должен появиться к 1 января 2018 года. Работу над ним ведут специалисты Консорциума «Леонтьевский центр» – AV Group.

Чуть больше месяца назад в краевой столице состоялась первая стратегическая сессия, на которой обсуждалось развитие региона до 2030 года в целом.

Однако, будущее столь уникального города как и его место в стратегии развития края предложено было обсудить и с местными специалистами.

Алексей Крыловский на Территориальной стратегической сессии в г. Сочи

— Краснодарский край начал разрабатывать стратегию в конце прошлого года. И, безусловно, очень важно сверить часы с Сочи. Потому что Сочи — это один из ключевых полюсов роста не просто для Краснодарского края, а для России в целом, — считает управляющий директор консорциума «Леонтьевский центр» — AV Group Алексей Крыловский. — Мы договорились разрабатывать развитие Сочи в четырёх рабочих группах — это санаторно-курортный и туристский комплекс, развитие человеческого капитала, проблем пространственного развития и развития инфраструктуры, а также развитие предпринимательства и инновационной среды.

Никто другой не знают так проблем города и точек его роста, как местные специалисты. С другой стороны, стратегия формируется в диалоге тех, от кого зависит развитие города. Кроме того, любая стратегия реализуется горожанами, которые поверят в неё. Но никто не поверит в стратегию, которая будет навязана. Вот почему так важно, чтобы краевая стратегия учитывала интересы муниципалитетов.

Формирование любой стратегии проходит несколько этапов: диагностика территории — определение целей — разработка плана — определение системы мер по его реализации. Специалисты «Леонтьевского центра» особенно акцентируют на том, что стратегия должна быть «живая», то есть разработанная система должна реагировать на все изменения, а потому нужна постоянная диагностика. Также особо внимание при реализации стратегии уделяется выработке флагманских проектов, оказывающих системное, стимулирующее воздействие на территорию. Они должны быть не только сформулированы, но и запущены.

Спустя три года после олимпийских игр, другие курорты уже «наступают на пятки» — Сочи перестаёт быть единственным горным курортом в стране. Необходимо выявить новые конкурентные преимущества нашего города-курорта, понять, что нужно сделать, чтобы Сочи стал мировым курортом, что препятствует этому.

© Ольга Шебзухова

В ходе обсуждения в группе пространственного развития был поднят в: что же такое «курорт мирового уровня»? Члены группы сошлись на двух постулатах:

  • курорт мирового уровня привлекает большое количество ей из других стран (сегодня доля иностранных туристов в Сочи очень мала)
  • курорт мирового уровня выбирают россияне, планируя свой отпуск (сегодня турпоток Турции и Египта в большей степени приняли ОАЭ, Таиланд и другие азиатские государства)

В тоже время, говоря о развитие курорта Сочи, не стоит забывать о его горожанах. Очень часто интересы города противоречат интересам курорта, которому не нужны школы и детские сады. Разрабатываемая стратегия должна предложить компромисс между этими интересами.

Два дня работы с утра до вечера оказались очень полезны и специалистам «Леонтьевского центра», и сочинцам. Первым удалось лучше узнать и понять уникальность агломерации «Большой Сочи», вторые также открыли много нового о своём городе, так как ситуации, когда представители разных сообществ ведут цивилизой диалог друг с другом, пока весьма редки в нашем городе.

В результате работы четырёх групп по разным направлениям идеи флагманских проектов для Сочи оказались схожи. Озвученные при подведении итогов сессии предложения можно свести к пяти основным:

    • медицинский кластер,
    • научно-образовательный кластер,
    • инновационная долина,
    • развитие прибрежной полосы,
    • совершенствование ной системы.

Работа над краевой стратегией развития только началась. Впереди новые встречи и обсуждения с местными специалистами, как в столице региона, так и в муниципалитетах. К концу года разработка Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный период должна быть завершена.

«Архитектура Сочи»

4.7/5 - (3 голоса)
Предыдущая статьяИнвестиционный потенциал Сочи
Следующая статьяСовременный город: управляя экономикой, создаём комфортную среду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.