Домой Город Идентичность Памятник «Подвиг во имя жизни» отмечает юбилей

Памятник «Подвиг во имя жизни» отмечает юбилей

4626
2

8 мая 2020 года исполняется 25 лет памятнику «Подвиг во имя жизни». Торжественное открытие монумента состоялось 8 мая 1995 года к 50 летию Победы в Великой Отечественной войне.

Авторы памятника: скульптор Д.Б. Рябичевым (Москва), архитектор В.А. Нестеров (Москва) и Ю.В. Львовым (Сочи). К возведению скульптурной композиции приступили в 1981 году.

Из-за экономических причин 90-х  полностью проект  не реализовали. После открытия прошло 25 лет. Памятник стал достопримечательностью и украшением города, но до сих пор его не могут доделать. Не выполнены две мраморные стелы с монументальными текстами, отражающими смысл памятника и основной элемент арки — православный крест.

© Ю.В. Львов

Сочинский архитектор Юрий Владимирович Львов, один из авторов памятника до конца жизни пытался добиться его завершения.

12 мая 2010 года. © Семён Симонов

По задумке скульптора Дмитрия Рябичева в верхней части 25-ти метровой арки должны были быть заострённые элементы, которые  ассоциируются с летящими к земле бомбами, так и с трубами органа (музыкального инструмента). Но в процессе реализации проекта от этой детали композиции автор отказался.

Дмитрий Рябичев
Проект памятника «Подвиг во имя жизни», г. Сочи, 1977 г.

Главная скульптурная композиция памятника — это медсестра, склонённая над раненым, и готовый к операции хирург, а сзади находится высокая арка, облицованная белым мрамором.

Перед памятником авторы задумывали создать «вечно бегущий светлый родник живой воды», но в процессе реализации в 2010 году, без согласований с авторами, его дополнили фонтанами.

Каждый год мемориальный комплекс к празднику Победы приводят в порядок. В этом году памятник очистили и помыли, а фонтанный комплекс администрация города решила полностью обновить. Демонтировали старую плитку, устаревшую насосную установку и коммуникационные сети, а также изменили цветовое решение чаш.

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

 

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

Новая мозаичная плитка по задумке администрации будет трёх цветов – белого, синего и красного. По периметру фонтанов и внутри самих форсунок. установят диодную подсветку. Кроме того, высадят зелёные насаждения, установят новую уличную мебель и дополнительное освещение. Все работы планируют завершить к 22 июня.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Каждый год третье воскресенье июня мы посвящаем людям самой гуманной и благородной профессии – медицинским работникам. Этот день стал поистине всенародным, потому что у каждого из нас найдутся слова благодарности тем, кто спасает жизни. Дань уважения военным врачам в канун праздника отдали открытием памятника в сквере клинического госпиталя

  2. Медработники – люди особенные, ведь они выбрали самую ответственную профессию на земле. Невзирая на личные жизненные обстоятельства, собственное самочувствие, элементарную человеческую усталость, отдавать всего себя, без остатка во имя святой миссии – спасения ближнего своего. В любых условиях и в любое время. Недаром говорят, что их труд – повседневный подвиг. Людей, которые выбрали для себя столь важную работу, поздравил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрий Тришкин. – Эта профессия связана с милосердием, состраданием, огромной ответственностью и учёбой на протяжении всей жизни, – отметил Дмитрий Вячеславович. На церемонии открытия памятника присутствовали сотрудники госпиталя, ветераны военной медицины и представители общественных организаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.