Домой Город Парки и скверы Вертикальный сад украсил торец здания в Париже

Вертикальный сад украсил торец здания в Париже

4705
1

Благодаря дизайнеру Патрику Бланку (Patrick Blanc) унылая серая стена одного из парижских зданий превратилась в удивительный цветущий вертикальный сад. Потрясающая инсталляция под названием «Оазис Абукира» (Oasis of Aboukir) была создана в рамках Парижской Недели Дизайна (Paris Design Week), проходившей с 9 по 15 сентября этого года.

Официальное открытие вертикального сада прошло во вторник, 10 сентября, на пересечении улиц Aboukir и Petits Carreaux.

Удивительно, что всего через семь недель после посадки растительная инсталляция выглядела как давно растущий сад.

Вертикальный сад «Оазис Абукира» далеко не единственное подобное творение талантливого парижского дизайнера-флориста, которого многие называют отцом-основателем идеологии создания подобных конструкций. Знание ботаники помогает Бланку формировать наиболее эффектные композиции из растений, хорошо уживающихся друг с другом.

Первую зелёную стену из тысяч растений Патрик Бланк создал в 1994 году. Это был Вертикальный сад в Шомон-сюр-Луар.

Одно из самых известных творений, своеобразная визитная карточка дизайнера, расположено на фасаде парижского Музея на набережной Бранли (2005 г.). Стена площадью 800 кв.м полностью «заросла» травой, мхом, цветами, лианами и даже кустарником.


© forma.spb.ru

© theoryandpractice.ru

© aderese.livejournal.com

Бланк разработал свою технологию создания вертикально цветущих клумб и зелёных стен. Руководствуясь ею, можно вырастить на любой поверхности подлинный сад. К стене крепится металлическая рама, на которой, в свою очередь, устанавливается пластиковый каркас с высокопористыми полиамидными пластинами, по внешнему виду и фактуре напоминающими войлок. В него имплантируют семена. В дальнейшем там же пускают корни растения.

Pont Max Juvenal, Aix en Provence 2008

Комментарий Патрика Бланка:

«А действительно ли растениям нужна почва? Не обязательно. Почва – всего лишь механическая поддержка. Растениям важны только вода и минералы, которые находятся в этой почве, а также свет и углекислый газ для фотосинтеза. Там, где есть вода круглый год, например, в тропических лесах или умеренных горных лесах, растения могут расти на камнях, стволах деревьев и беспочвенных склонах. В Малайзии, к примеру, из 8000 известных видов растений около 2500 растут вообще без почвы. Даже в частях света с умеренным климатом многие растения растут на скалах, у входов в пещеры или на упавших камнях. В таких местах растут многие виды барбариса, спирея и кизильник. Их изогнутые от природы ветви говорят от том, что они произошли из крутых от природы биотопов, а не из плоских мест, таких как сады, где мы обычно их выращиваем… Таким образом, растения могут расти на почти беспочвенной вертикальной поверхности, пока у них есть доступ к воде. Если корни могут проникать вглубь стены, они легко могут повредить её. Именно это произошло с храмами в Ангкоре. Но это можно предотвратить, если растениям регулярно давать воду. Тогда корни лишь распространяются по поверхности, оставляя внутренние стены целыми и невредимыми.»

Вертикальные сады Бланка — это удивительное искусство, настоящие картины из различных живых растений. Высаживая на один квадратный мест десятки различных растений, он добивается удивительных композиций и никогда не повторяется.

Hotel Departement Hauts de Seine, Nanterre – Paris 2005

Immeuble ICF – Bordeaux 2007

Caixa Forum, Madrid 2007

Plaza de Espana, Santa Cruz de Tenerife – Spain 2007

Trio Building, Sydney – Australia 2009

Pacha, The Driver, London 2009

Athenaeum hotel, London 2009

Avlabari Station, Tbilisi, Georgia 2010

Первоначально считали, что зелёные инсталляции прежде всего отличный способ оживить городскую среду, сделать её привлекательнее и комфортнее для человека. Довольно скоро вертикальное озеленение стали с успехом использовать и как элемент внутреннего убранства музеев, выставочных залов, деловых центров, офисов, магазинов.

Qantas Lounge Sydney – Australia 2007
img-aso-6122

Butterfly Dance, National Theater – Taipei 2009

Icon Hotel, Hong Kong Polytechnic University 2011

CapitaLand, 6 Battery Road, Singapore 2011

На Западе уже давно фитостены пришли и в частные дома. Сегодня в Европе уже появились в продаже отдельные части конструкций и пособия по созданию «зелёных стен» в домашних условиях. Фитостена принципиально отличается от привычных способов озеленения по вертикали. Корни растений вертикального сада находятся в грунте или заменяющем его субстрате, в зависимости от технологии производства, но не под землёй, а непосредственно на вертикальной поверхности. Большинство живых стен снабжены системами капельного микроорошения, и уход за ними в значительной степени автоматизирован.

«Архитектура Сочи»

по материалам: verticalgardenpatrickblanc.com, novate.ru, rodovid.me

3.7/5 - (3 голоса)

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.