Домой История Кинотеатр «Спутник»

Кинотеатр «Спутник»

10090
7

Сочинский зональный проектный институт «Южгипрокоммунстрой». (ныне Проектный институт ОАО “Южпроекткоммунстрой”)

Архитектор: Е.
Инженеры: В. Каневский, Г. Вакуленко

Первоначально кинотеатр «Спутник» был построен по типовому проекту и был открыт 18 августа 1959 года показом фильма «Кочубей».

Однако вскоре кинотеатр, расположенный в самом центре Сочи и призй стать визитной карточкой города-курорта, был реконструирован по проекту архитектора зонального института «Южгипрокоммунстрой» Евгения Сердюкова. Новый облик кинотеатра, в котором нашли отражения космические достижения нашей страны, стал более воздушным и легким: добавилось фойе с огромными витражами (каждое стекло размером 3,0х3,0 метра весило 163 кг). Автор мозаичного панно с портретом Артур .

После реконструкции кинотеатр «Спутник» открылся 2 июня 1962 года и до 2007 оставался самым востребованным кинотеатром города.

Ксатати, 27 февраля 1963 года бригада электросварщиков судоремонтных мастерских Сочинского порта начала по замыслу инженера порта В. а делать двухэтажную копию полюбившегося сочинцам кинотеатра. Копия «Спутника» была установлена на мелководном причале. В ней поместился портнадзор.

На месте разобранного не смотря на возумещение жителей города кинотеатра предполагалось возведение делового центра по проекту, разработанному московской фирмой «Датонг групп». Однако в этом проекте не была учтена сложная геологическая ситуация, а потому на данный момент строительство заморожено.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (2 голоса)
Предыдущая статьяГородские власти Сочи решают судьбы «долгостроев»
Следующая статьяТретья очередь объездной дороги будет сдана в конце ноября

7 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.