Рубрика: История

Кинотеатр «Спутник»

Сочинский зональный проектный институт «Южгипрокоммунстрой». (ныне Проектный институт ОАО “Южпроекткоммунстрой”)

Архитектор: Е.
Инженеры: В. Каневский, Г. Вакуленко

Первоначально кинотеатр «Спутник» был построен по типовому проекту и был открыт 18 августа 1959 года показом фильма «Кочубей».

Однако вскоре кинотеатр, расположенный в самом центре Сочи и призванный стать визитной карточкой города-курорта, был реконструирован по проекту архитектора зонального института «Южгипрокоммунстрой» Евгения Сердюкова. Новый облик кинотеатра, в котором нашли отражения космические достижения нашей страны, стал более воздушным и легким: добавилось фойе с огромными витражами (каждое стекло размером 3,0х3,0 метра весило 163 кг). Автор мозаичного панно с портретом Артур Скрипников.

После реконструкции кинотеатр «Спутник» открылся 2 июня 1962 года и до 2007 оставался самым востребованным кинотеатром города.

Ксатати, 27 февраля 1963 года бригада электросварщиков судоремонтных мастерских Сочинского порта начала по замыслу инженера порта В. Новикова делать двухэтажную копию полюбившегося сочинцам кинотеатра. Копия «Спутника» была установлена на мелководном причале. В ней поместился портнадзор.

На месте разобранного не смотря на возумещение жителей города кинотеатра предполагалось возведение делового центра по проекту, разработанному московской фирмой «Датонг групп». Однако в этом проекте не была учтена сложная геологическая ситуация, а потому на данный момент строительство заморожено.

«Архитектура Сочи»

Поделиться:
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • Мой Мир
  • FriendFeed
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • MySpace
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Blogger
  • email
  • 豆瓣
  • 豆瓣九点

Похожие записи:

  1. Деловой центр «Спутник»
  2. У Сочи судьба Атлантиды?
  3. Пансионат «Зеленая роща»

Комментарии (2) к этой записе

  1. Артур пишет:

    Строительство не заморожено кстати…

  2. nutka пишет:

    Кстати там сейчас бесплатная парковка, а никак не строительство

3 Ссылки на эту запись

  1. Публичные слушания об изменении ПЗЗ прошли вчера в Центральном района | Архитектура Сочи пишет:

    [...] пользования) на ОД-2 (общественно-деловой центр). Кинотеатр “Спутник” был снесен в конце 2008 года, а 1 августа 2009-го [...]

  2. «Деревья» на склоне гор | Архитектура Сочи пишет:

    [...] праздником. Тогда в центре города был построен широкоформатный кинотеатр с громким названием «Спу…. Для постройки его был использован типовой, самый [...]

  3. Многофункциональный комплекс «Спутник»: новый проект на старом месте | Архитектура Сочи пишет:

    [...] 2007 года это знаковое место занимал кинотеатр «Спутник»… Не смотря на протесты сочинцев, кинотеатр был [...]

Оставить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.

Пользователи Twitter
Введите данные в форму выше, или зайдите с вашим Twitter-аккаунтом кликнув на кнопку ниже.

  •  Популярное 
  •  Новое 
  •  Комментарии 
  •  Тэги 
  •  Подписка 

Интересные сайты

Техническое

Компактный промышленные пылесосы Москва. Промышленные пылесосы москва с доставкой. . Копирайтинг качественно: копирайтинг стоимость.