Домой Город Градсовет и Архсекция На Градсовете обсудили мероприятия по профилактике самовольного строительства

На Градсовете обсудили мероприятия по профилактике самовольного строительства

95
0

12 декабря 2023 года состоялось заседание Градостроительного совета при главе города Сочи, в котором приняли участие представители администраций внутригородских районов города-курорта, а также начальник управления муниципального земельного контроля мэрии Сочи Аслан Ачмизов. Он рассказал о проводимой работе по профилактике самовольного строительства в городе.

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» № 248-ФЗ, который определяет порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий в рамках осуществления муниципального земельного контроля и отдаёт предпочтение профилактическим мероприятиям.

Контрольные мероприятия предполагают проведение проверок, после которых при наличии факта самовольного строительства сформированные материалы проверок передаются в соответствующие инстанции для подготовки искового заявления в суд и последующего сноса этих объектов.

За истекший период 2023 года в рамках муниципального земельного контроля выявлено:

  • 633 факта самовольного строительства;
  • 245 фактов самовольного занятия земельных участков (ст. 7.1 КоАП);
  • 188 фактов нецелевого использования земельных участков (ст. 8.8 КоАП).
  • Проведено 85 контрольных мероприятий в рамках регионального строительного надзора.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям» администрацией города Сочи подготовлена программа профилактики, предусматривающая две формы профилактических мероприятий – консультирование и информирование.

Информирование осуществляется посредством размещения сведений на официальном сайте в сети «Интернет» по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального земельного контроля, о наиболее частых нарушениях законодательства. Консультирование проводится в форме телефонного разговора, личного приёма и т.д.

В управлении муниципального земельного контроля администрации города Сочи работает телефон доверия: 8(928) 205-90-59, которым жители города Сочи активно пользуются.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.