Домой Город Недвижимость Сочи возглавил список городов с самыми стабильными ценами на элитное жилье в...

Сочи возглавил список городов с самыми стабильными ценами на элитное жилье в России

2152
0

Сочи возглавил список из восьми российских городов с самыми стабильными ценами за квадратный метр в высотных домах класса de luxe, свидетельствуют результаты исследования компании .

Как уточняется в материалах компании, исследование охватывало период с октября 2008 года и проводилось среди городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, а также среди центральных городов федеральных округов — Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Хабаровска и Нижнего Новгорода.

«Сочинский рынок элитной недвижимости оказался менее других подверженным кризису. С октября 2008 года средняя цена квадратного метра в рублях выросла на 5%. Предолимпийские ожидания инвесторов и серьезные планы по развитию инфраструктуры города не позволили средней стоимости квадратного метра опуститься ниже отметки в 244 тысячи рублей», — сообщается в исследовании.

Однако долларовые цены в Сочи за год снизились на 15%. На сегодняшний день стоимость квадратного метра в самом дорогом объекте города составляет 540,6 тысячи рублей.

В отчете отмечается, что на втором месте рейтинга оказался Ростов-на-Дону, где средняя рублевая стоимость увеличилась на 4,3% — до 80 тысяч рублей за квадратный метр. Между тем долларовые цены за год опустились на 25%.

«Квартиру в самом дорогом объекте класса de luxe в городе можно купить за 109 тысяч рублей за квадратный метр», — добавляют эксперты.

Как указывается в материалах MAR Consult, максимальное падение рублевых и долларовых цен с октября 2008 года произошло в Санкт-Петербурге (в рублях — 20,5%, в долларах — 38,5%), Нижнем Новгороде (в рублях — 10%, в долларах — 37%) и Москве (в рублях — 9,7%, в долларах — 34%).

Так, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге средняя стоимость 1 квадратного метра в элитной квартире составляет 239,98 тысячи рублей, в Нижнем Новгороде — 81,8 тысячи рублей, а в Москве — 476,9 тысячи рублей.

Как уточняется в отчете, Москва также стала рекордсменом по ценам за 1 квадратный метр в самом дорогом объекте города — 1,4 миллиона рублей. В Санкт-Петербурге стоимость «квадрата» в самом дорогом объекте города составила 344 тысячи рублей, а в Нижнем Новгороде — 103,4 тысячи рублей.

«Архитектура Сочи»

источник: riarealty.ru

Rate this post
Предыдущая статьяПроблема ветхого жилья в Сочи так и не решается
Следующая статьяНа заседании градостроительного совета обсудили проект правил застройки и землепользования в г. Сочи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.