Домой Новости Программа кандидата в Президенты Сочинской организации СА: Шебзухова Ольга Александровна

Программа кандидата в Президенты Сочинской организации СА: Шебзухова Ольга Александровна

412
0

Вступление.

Впервые в Дом Архитектора я пришла в 22 года, начинающим архитектором в команде ГУ Южный региональный академический научно-творческий центр РААСН «» под руководством Ярошевского Игоря Викторовича.

Атмосфера Союза была непередаваемой. Затаив дыхание я слушала корифеев архитектуры: а, Назарьяна, … Мечтала, что когда-нибудь я тоже стану частью этого дружного, иногда строгого, но очень мудрого сообщества профессионалов. Только спустя 12 лет с начала творческой деятельности я решилась и, с благословления своего Учителя и руководителя Гришина Николая Александровича, прошла испытание на выездном заседании в Ростове-на-Дону и получила заветный значок.

Ещё 12 лет в профессии наполнили меня знаниями, опытом и решительностью. Я часто напоминаю своим коллегам, что «взрослые люди – это мы» и именно от нас зависит наше настоящее и будущее.

Ответственность, любовь к профессии, смелость в принятии решений, коммуникабельность и уважение к соратникам по цеху привели меня к осознанию, что я могу и хочу возглавить деятельность Сочинского отделения Союза архитекторов России на ближайшие 4 года.

Итак.

Программа кандидата на почетную должность
«Председатель Сочинского отделения Союза Архитекторов России»
Шебзуховой Ольги Александровны 01.06.2023 г.

Стратегические задачи Председателя:

  1. Повышение статуса организации СР в целом и профессии Архитектор на всех уровнях государственной власти и в обществе.
  2. Влияние СОР на позитивную трансформацию города-курорта Сочи.
  3. Создание высокопрофессионального и дружного сообщества архитекторов в г. Сочи с гостеприимным Домом Архитектора.

Некоторые действия, которые мне видятся необходимыми уже в первый год работы:

1. Создание Сайта «Сочинского Отделения Союза архитекторов России» (СМИ).

Собственный сайт – визитная карточка организации, фотоархив мероприятий, площадка для обмена мнениями, образовательная платформа, место презентации архитекторов и их компаний партнёров, регулярное размещение нормативной документации, оповещение об изменениях, сбор исторических данных и проектов и многое другое.

Опыт, инструменты:
— мной созданы несколько действующих сайтов компаний, есть СМИ. Для создания сайта необходимо привлечь профессионалов, наполнение – при непосредственном участии членов СОСАР и партнеров.

2. Подготовка и проведение Фестиваля архитектуры «Экоберег 2023» 21-23 сентября 2023г. в г.Сочи (организатор – САР, Администрация г. Сочи)

2023 год объявлен Администрацией г. Сочи как «Год Архитектуры». Активное участие членов СОСАР в мероприятиях, информирование о прошедших и предстоящих событиях, активное участие в создании мероприятий, освещение их в СМИ «СОСАР», привлечение молодых архитекторов, студентов и профессионалов со стажем к встрече более 200 архитекторов со всей страны.

Опыт, инструменты:
— Архитектурный фестиваль «Экоберег» — одно из самых выдающихся мероприятий САР. Я проявила инициативу в проведении его в Сочи и с активным участием коллег и Администрации нам удалось отстоять кандидатуру нашего города.
— с личным участием как организатор и в партнерстве проведены несколько десятков городских мероприятий, в том числе:
Фестиваль «ВЕНЧАГОВ FEST» 2017
Фестиваль «Art Weekend» 2021
Форум СКИФ-2022 «Марины-инфраструктура яхтинга»

3. Создать цикл образовательных лекций Членами СОСАР

К началу учебного 2023 года разработать цикл лекций от профессионалов для студентов СГУ и других ВУЗОВ и колледжей, а также для всех заинтересох. Лекции снимать на видео и выкладывать на сайт СОСАР. Со временем приглашать в он-лайн и офлайн формате архитекторов из других отделений САР, для расширения взаимосвязей между отделениями, повышения кругозора и дополнительного образования.

Опыт, инструменты:
— я читаю лекции по градостроительству в Доме Архитектора и в СГУ. Уверена, что нашим архитекторам есть чем поделиться. У СГУ есть запрос на профориентацию студентов. Проектный институт под моим руководством – технопартнер СГУ.

4. АРХ-ТУРИЗМ. Экскурсия СОСАР в Парк Галицкого (Краснодар) лето 2023

Возрождение традиции архитектурных путешествий. Организация поездок с участием отделений САР. «АРХСРЕДА» — рассказы о архитектурных поездках в Доме Архитектора.

Опыт, инструменты:
— люблю путешествовать (более 40 стран), люблю организовывать, умею вовлекать команду.

5. ГРАДСОВЕТ – совет Городу.

Восстановить работу архсекции с обсуждением текущих и перспективных архитектурных и градостроительных городских задач в Доме Архитектора. Выходить с инициативой к Администрации г. Сочи для обсуждения и принятия решений по стратегическим и текущим вопросам на площадке строительного совета г. Сочи. Активное участие в разработке «Стратегии социально-экономического развития г. Сочи», участие в реализации Генерального плана, разработке ПЗЗ, местных норм проектирования. Внесение необходимых корректировок в нормативы всех уровней.

Опыт, инструменты:
— как действующий архитектор, неоднократно принимала участие в заседаниях Градсовета, организовала и провела несколько дискуссий в Доме Архитектора и на других площадках. Уверена в продуктивности взаимодействия «Власть-Бизнес-Наука-Общество». Архитекторы являются ядром положительных городских трансформаций. Только сочинские архитекторы знакомы со всеми особенностями территории и должны принимать участие в профильных рабочих группах по разработке градостроительной документации.

6. БИРЖА СПЕЦИАЛИСТОВ СОСАР.

Наладить работу с Центром занятости и интернет ресурсами по продвижению занятости членов СОСАР. Коворкинг для архитекторов, мастерская при Доме Архитекторов для самозанятых.

Опыт, инструменты:
— организация с «0» проектного института ООО «Центр развития рекреационных территорий «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ» со специализацией в сфере курортной архитектуры и градостроительства. Объединяем опыт и молодость, развиваем личность и передаем ценности. Дом Архитектора – дом для каждого.

7. Сотрудничество и партнерство

Усилить партнерство с СГУ, ФИЦ, Союзами художников и дизайнеров, Инженерным Советом г. Сочи, ТПП г. Сочи и другими организациями города. Проведение совместных мероприятий и конференций, в т.ч. на площадке Дома Архитектора. Соглашения о партнерстве с различными отделениями САР, обмен опытом, зум-, поездки. «Клуб партнёров» — работа со спонсорами и меценатами.

Опыт, инструменты:
— создание партнерской сети, организация мероприятий, коммуникабельность, фокусировка на статусе и ценности партнера в лице СОСАР.

8. ДОМ АРХИТЕКТОРА – дом для каждого.

Детство – Архитектурная школа , выставки работ детей членов СОСАР, праздники для детей, викторины.
Юность – подготовка к ВУЗу, вовлечение в специальность, работа со школами.
Архмолодежь – креатив, дополненная реальность, метавселенная, выставки, конференции
Профессионалы – лекции, дискуссии, праздники, состязания по бильярду, выставки, книги
Ветераны – подарки, праздники для ветеранов, творческие вечера, посещение и внимание.
Если каждый архитектор напишет рассказ об опыте создания объекта или личную историю о Сочи, то к концу года мы создадим книгу «СОЧИ ГЛАЗАМИ АРХИТЕКТОРА».

Подробнее с моей творческой биографией можно ознакомиться в «Резюме».
Иногда я делюсь своими размышлениями и событиями
в Вконтакте: https://vk.com/olga_shebzukhova
Сайт компании: https://проекты-строительство.рф/
СМИ «Все марины России» : https://allmarinas.ru/

5/5 - (4 голоса)
Предыдущая статьяВ Сочи открыли научную детскую площадку
Следующая статьяПрограмма кандидата в Президенты Сочинской организации СА: Проценко Виктор Иванович

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.