Домой Город Городская среда В Сочи открыли научную детскую площадку

В Сочи открыли научную детскую площадку

979
0

Уникальная площадка открылась В День защиты детей, 1 июня 2023 года, на Цветном бульваре в Центральном районе Сочи.

Проект уникальной площадки создан архитектурным бюро «Чехарда» в союзе с молодыми учеными России в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного указом президента Владимира Путина.

Сами архитекторы определяют стиль новой площадки как Научный арт, ведь все игровые элементы созданы на стыке НАУКИ, АРХИТЕКТУРЫ И АРТА.

© chekharda.com

На Цветном бульваре под открытым небом обустроили интерактивный музей площадью в 350 квадратных метров. Основной темой научной площадки стали окружающий мир и тема экологии, приоритетная для города. В первой зоне можно «заглянуть» под землю и изучить ее строение. Во второй – узнать о животных, обитающих в глубинах Черного моря, силах, воздействующих на корабль во время качки, и других научных фактах. Третья зона посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел. Площадку оснастили QR-кодами для получения дополнительной информации о мире научных исследований, открытий и разработок.

— Место выбрали вместе с горожанами. Рядом несколько школ и детских садов, теперь можно проводить уроки и занятия на свежем воздухе, знакомить ребят с флорой и фауной нашего города и региона — в Сочи мы сделали акцент на теме экологии, ключевой для курорта, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский на открытии площадки.

Расположенный рядом с площадкой скейт-парк поддержит научную направленность площадки. По рисованным элементам теперь можно изучать таблицу Менделеева и вдохновляться граффити на тему космических открытий.

О трёх основных сферах обитания – земле, воде и воздухе (космосе) на научной площадке на практике ребятам рассказали сочинские ученые – члены Градостроительного совета при главе города Сочи. Член Всемирной комиссии МСОП по особо охраняемым природным территориям в регионе Северная Евразия, научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника Юлия Набережная провела открытый урок на площадке «Танцующие корни».

Кандидат геолого-минералогических наук, профессор Российской академии естественных наук, член ученого совета Сочинского географического общества Наталья Гудкова во время проведения урока естествознания в игровой форме рассказала школьникам о стихии воды, о минералах и увлекательной науке геологии.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.