Домой События IV Фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве «ЗЕЛЁНЫЙ ПРОЕКТ»

IV Фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве «ЗЕЛЁНЫЙ ПРОЕКТ»

3055
0

26–27 ноября 2013 года в Москве в ВЦ «Инфопространство» состоялся ежегодный фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве. Всё больше специалистов и компаний отрасли год от года стремятся поделиться с широкой аудиторией своими наработками и достижениями в области «зелёного» строительства, показать свою сопричастность к процессам, глубоко затрагивающим в наши дни все прогрессивное мировое сообщество. В этом году в фестивале приняли участие и проекты сочинских архитекторов.


Возможно, благодаря тому, что при подготовке каждого «ЗЕЛЁНОГО ПРОЕКТА», акцент неизменно делается на важности внедрения «зелёного» мировоззрения в сферу профильного образования, Фестиваль в целом заметно помолодел. Очевидно, что сегодня на авансцену выходит новое архитектурно-строительное поколение – молодые профессионалы, изначально ориентированные на продвижение «зелёных» идей во все сферы социальной активности. В этом году в Фестивале приняли участие студенты из 25 профильных вузов России. Также на выставке были представлены проекты учащихся Белорусского Национального Технического Университета, Миланского Политехнического Университета (Италия) и студенческие концептуальные проекты по созданию безбарьерной среды обитания из Центра инноваций и архитектуры экоустойчивых городов L’Ecole de design Nantes (Франция).



В рамках деловой программы Фестиваля состоялся блок семинаров Московского Государственного Строительного Университета (МГСУ) и Казанского Государственного Архитектурно-Строительного Университета, модераторами которого выступили Дуничкин Илья Владимирович — Зам. рук Учебно-научно-производственной лаборатории по аэродинамическим и аэроаккустическим испытаниям строительных конструкций, доц. каф. «Проектирование зданий и градостроительства», к.т.н. и Фахрутдинова Инесса Алековна — Руководитель исследовательских групп «Сохраним наследие» и «Эстетическая организация архитектуры и архитектурной деятельности», заместитель декана Архитектурного факультета, доц. каф. «Теория и история архитектуры», к.арх.

Организатором Ворк-шопа «От «зелёного» к «экоустойчивому» стало Некоммерческое Партнерство (НП) «СПЗС». На Ворк-шопе были рассмотрены основные отличия «зелёных» зданий от «экоустойчивых».

Первая Всероссийская практическая конференция экологически ответственного бизнеса состоялась по инициативе НП «Экологический союз». На конференции были представлены успешные российские бизнес-кейсы по внедрению зелёных стандартов. Участники обсудили особенности развития рынка экопродукции и экоуслуг в России и мире, формирования потребительского экоспроса, корпоративной экокультуры.


В третий раз в рамках фестиваля прошёл Ежегодный информационно-консультационный форум «БИЗНЕС и ПРАВО», организаторами которого является НП СРО «Стройконсолидация». Партнёром форума выступила компания Bonolit.

V Всероссийская конференция «Как сделать офис зелёным», организованная GREENpeace, объединила на одной площадке экологически ответственные компании, производителей и поставщиков экопродукции, государственные и общественные организации, — всех, кто идёт в ногу со временем и заботится о своём имидже.

На Фестивале состоялась Презентация XXV Всемирного Конгресса Международного союза архитекторов 2014. Организатор поездки на Конгресс UIA в Дурбане – Информагентство Союзов архитекторов «Архитектор» при поддержке Международной Ассоциации Союзов Архитекторов, официального представителя UIA в России и МААМ – Международной академии архитектуры, отделение в Москве.

Необходимо отметить расширение присутствия на Фестивале зарубежных архитекторов. «ЗЕЛЁНЫЙ ПРОЕКТ» с полным правом можно назвать международным форумом. На нынешний Фестиваль приехали участники и гости из Франции, Италии, Венгрии, Ирландии, а также из стран ближнего зарубежья – Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Латвии. Зарубежные участники Фестиваля этого года представили свои инновационные «зелёные» технологии, архитектурные работы, выступили с лекциями и провели целый ряд мастер-классов.

Тематический блок мероприятий «Как превратить зеленые идеи в реальность – практика внедрения инновационных технологий в строительство и проектирование» состоял из мастер-классов российских и зарубежных архитекторов.



Гостями Клуба зелёных архитекторов (Green architecture Club), организованного Национальным агентством устойчивого развития при поддержке Союза Московских архитекторов были архитектор Шон Харрингтон – руководитель архбюро EC3 Design (Ирландия) с мастер-классом «Изумрудный остров — мировой лидер экоустойчивого строительства», и Джерард Маккарти – глава компании Enterprise Ireland (посольство Ирландии).

В этом году в рамках Фестиваля состоялись церемонии награждения участников архитектурных конкурсов «Фасадометрия» (организатор- компания Хенкель Баутехник»), «Керамогранит в Архитектуре» (организатор- компания Эстима Керамика), «Драгоценное тепло» (организатор – компания Сибур), «Архивызов» (организатор – компания Наяда).

Премия Гуд Вуд 2013, которая также прошла в рамках деловой программы Фестиваля, учреждена WWF России, Российским национальным офисом Лесного попечительского совета (FSC), Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и некоммерческим партнерством «Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов России и СНГ».

В основной экспозиции выставки Фестиваля в этом году были представлены проекты сочинских архитекторов Светланы Гвоздевой и Владимира Фощенко (АБ «ПроспектЪ»).

sochi-5137sochi-5138

Традиционно были определены лучшие проекты, постройки и студенческие работы смотра-конкурса Фестиваля «Экоустойчивая среда обитания», авторы которых были удостоены главной награды Фестиваля — призовой статуэтки «АИСТ».

Несмотря на то, что Фестиваль приобретает все новые международные связи — он экспонировался в Киеве, Берлине, Астане. Это мероприятие по праву считается Всероссийским, поскольку передвижная версия экспозиции архитектурных проектов Фестиваля за минувшие 4 года успела неоднократно побывать во многих городах нашей страны, среди которых Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфа, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Сочи, Самара, Екатеринбург, Воронеж. У организаторов Фестиваля большие планы, связанные с расширением географии регионального маршрута.

В следующем году «ЗЕЛЁНЫЙ ПРОЕКТ» отметит своё 5-летие. Организаторы придают этой знаменательной дате особое значение, так как Фестиваль уже включён в план мероприятий, проходящих под эгидой «Года Науки и образования Россия – ЕС 2014», учреждённого Евросоюзом и Россией.

«Архитектура Сочи»

источник: greenproekt.com

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.