Домой Город Городская среда К юбилею мастера: Сочи приводят в порядок «Уголки Венчагова»

К юбилею мастера: Сочи приводят в порядок «Уголки Венчагова»

350
0

27 августа 2022 года исполнилось 95 лет со дня рождения автора сочинского стиля озеленения Сергея Венчагова. На курорте приступили к реконструкции его первого объекта в город — знаменитого «Лесного уголка», расположенного на территории Комсомольского сквера у устья реки Сочи. Этот ландшафтный объект был полностью утрачен.

После того, как специалисты закончат выкладывать тропы и площадки из натурального плиточного песчаника, здесь высадят почти 700 декоративных растений, обустроят зелёные экспозиции с использованием коряг и галечника, которые будут максимально повторять классический сочинский стиль озеленения с вечнозелеными культурами непрерывного цикла цветения. Описанием стиля на основании статей мастера сейчас занимается рабочая группа общественных экспертов. Завершить работы планируется в октябре.

В текущем году также планируется воссоздание сланцевого уголка у библиотеки имени Пушкина, вертикального озеленения у подземного перехода на перекрестке Курортного проспекта и улицы Первомайской, ландшафтного озеленения сквера с фонтанами у концертного зала «Фестивальный» и сквера «Старый город» рядом со зданием администрации Сочи.

Эти зеленые территории объединят в единый пешеходный маршрут по центру города «Уголки Венчагова». Рассматривается вопрос о придании части из них статуса особо охраняемых природных территорий местного значения.

Стоит отметить, что часть работ по воссозданию исторических объектов ландшафтного искусства Сергея Венчагова уже выполнена. Восстановлен цветник у сталагмитов на Курортном проспекте, в Саду российско-японской дружбы проведены первоочередные работы, а у Зимнего театра появился новый Эвкалиптовый сквер.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.