Домой Новости Фантазия в мозаике: в Зимнем театре представили новую выставку картин из природных...

Фантазия в мозаике: в Зимнем театре представили новую выставку картин из природных материалов

242
0

Выставка «Ты узнаешь меня?» сочинской художницы Елены Касьяновой была открыта 26 откября 2023 года и приурочена к Году архитектуры, объявленному в Сочи главой города и проходит в рамках муниципального проекта «Арт-резиденция Зимнего театра».

Автор проекта, художник, член Творческого союза декоративно-прикладного искусства России Елена Касьянова из города Сочи представила зрителям свои работы совместно с художницей, членом творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, секции «Этническая жизнь» Олесей Сысоевой из Краснодара.

Двадцать девять полотен из природных материалов, выполненных в технике мозаика, украсили стены главной концертной площадки города-курорта Сочи. На полотнах преобладает геометрия камня и дерева. Разнообразие фактур, цветов и оттенков позволило реализовать различные дизайнерские решения.

Название выставки заставляет включить фантазию, и узнать из чего сделана та или иная картина, или наоборот увидеть в каждом камне или коряге какой-то образ.

Перед открытием выставки художницы провели мастер-класс по декоративно-прикладному искусству для учащихся гимназии №1 им. Р.А. Филатовой. Образовательная программа была приурочена к Году педагога и наставника, объявленного Президентом России в 2023 году. Мастера с радостью делились своими профессиональными знаниями и опытом.

«Это был мастер-класс по изготовлению картин на основе природных материалов. В частности камней, ракушек и песка из сочинских пляжей. Программа состояла из двух частей: презентация на тему «композиция» и творческое задание, где каждый участник смог реализовать полученный навык и создать свою уникальную работу», – рассказала Елена Касьянова.

Заместитель генерального директора Сочинского концертно-филармонического объединения Илья Вячин в своей приветственной речи выразил благодарность за выбор Зимнего театра в качестве выставочного пространства, а также вручил участницам вернисажа цветы и приветственные адреса. В свою очередь Елена Касьянова сделала ответный подарок в фонд театральной галереи в честь 85-летия знаменитого памятника архитектуры – картину с изображением Зимнего театра.

Выставка «Ты узнаешь меня?» будет экспонироваться в правом малом бенуарном фойе Зимнего театра до 1 марта 2024 года.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.