Домой Город Градсовет и Архсекция Городу-курорту Сочи будет разработан предмет охраны исторического поселения

Городу-курорту Сочи будет разработан предмет охраны исторического поселения

664
0

Соответствующий договор был подписан с ООО «НИИ ПГ», являющимся разработчиком нового генплана Сочи. В связи с этим, 2 августа 2022 года на Градостроительном совете при Главе города эксперты обсудили подходы к предмету охраны, границам территории и требованиям к градостроительным регламентам в историческом поселении регионального значения город-курорт Сочи.

Президент Сочинской организации Союза архитекторов России Наталья Захарова предложила необходимые ограничения для исторически ценных градоформирующих фрагментов и планировочной структуры: по высотности, этажности, проценту застройки земельного участка. Она отметила, что важно сохранить историко-культурную идентичность города, его подлинную историческую среду, в том числе и историческую планировочную структуру центра Сочи и Хосты, особенно – исторически ценных объектов, не имеющих статуса объектов культурного наследия.

Законом Краснодарского края от 23 июля 2015 года № 3223-K3 «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Краснодарского края» определены границы города Сочи, как исторического поселения регионального значения. Сейчас в неё входит почти вся территория города, кроме левого берега реки Мзымта.

Ранее, в 2018-2019 годах Проект предмета охраны, регламентов и границ территории исторического поселения регионального значения город Сочи был разработан Муниципальным институтом генплана совместно с ООО «АЦ «Югреставрация», однако проект не прошёл необходимые нормативно-правовые процедуры.

В процессе работы сейчас требуется выполнить:

  • графический анализ сохранности планировочной структуры и её элементов;
  • расчёт показателей соотношения между городскими пространствами (свободными, застроенными, озеленёнными);
  • анализ композиционно-видовых связей (панорам) и градостроительных узлов.

Учитывая вышеизложенное, были предложены многоконтурные границы исторического поселения.

Работа в этом направлении будет продолжена. В ближайшее время члены Градостроительного совета подготовят свои предложения, которые после обсуждения будут направлены разработчикам предмета охраны.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.