Домой События АрхРазрез Подведены итоги смотра-конкурса «АрхРазрез 2021»

Подведены итоги смотра-конкурса «АрхРазрез 2021»

260
0

29 октября в Доме архитектора состоялась церемония объявления результатов и награждение победителей 7 номинаций 10-го юбилейного смотра-конкурса «АрхРазрез 2021».

Во Всемирный день архитектуры, который ежегодно отмечается в первый понедельник октября, открылась экспозиция 39 проектов-участников смотра-конкурса из 7 городов: Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Анапа, Смоленск и Екатеринбург.

Эмблемой «АрхРазреза 2021» выбрана Торговая галерея — почти исчезнувший шедевр советского модернизма.

Партнёрами смотра-конкурса в этом году выступили фирма ALFRESCO, производители не только различных элементов наружного освещения, но и SMART-опор, и KARKAS — официальный дистрибьютер японских фасадных панелей KMEW в России.

Смотр- «АрхРазрез 2021» ежегодно проводится Сочинской городской организацией Союз архитекторов России при поддержке Департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи, специалисты которого отмечают понравившиеся проекты своими дипломами.

В этом году дипломами департамента удостоены:

  1. GP 2301 Молодогвардейская 2/57, автор проекта: Максим , 2020
  2. «ARKA Hotel by Ginza Project», Архитектурное бюро «Новая РАСА», авторы проекта: Дойницын Андрей Алексеевич, Гарбузов Алексей Витальевич, Власова Людмила Владимировна, Лавриненко Надежда Александровна, Лазарев Сергей Владимирович; 2017
  3. Архитектурная концепция курортного центра на Алтае, авторы проекта: Александр , Антон Френкель
  4. Часовня во имя Донской иконы пресвятой Богородицы, Смоленская область, с. Понизовье; Мастерская архитектора Рыбакова С.В., авторы проекта: Главный архитектор проекта Рыбаков С.В., архитектор Бенцман Г.И.
  5. Комплекс EDEN ROC в г. Сочи; V|6 group & Vinogradova Architects, авторы проекта: ГАП Виноградова Дарья, Архиектор: Демченко Алексей
  6. Коттеджная застройка в Центральном районе г. Сочи; Архитектурная студия «ArchiNova», авторы проекта: ГАП Антон , архитектор: Эмин, Кюлян

Пятый год подряд жюри смотра-конкурса «АрхРазрез» формируется из участников, но с условием, что они не судят те номинации, в которых представлены их проекты. В этом году в состав жюри вошли: Д. Виноградова (г. Сочи), А. Кузьма (г. Сочи), В. Пономарёв (г. Сочи), М. Любецкий (г. Сочи), А. Ширинкин (г. Сочи), Е. Найданова-Каховская (г. Сомоленск), В. Скалка (г. Смоленск), К. Боровикова (г. Санкт-Петербург). Церемония выбора жюри из участников смотра-конкурса состоялась 1 октября, накануне открытия экспозиции. Председателем жюри была выбрана Дарья Викторовна Виноградова.

Заседание жюри состоялось 13 октября, на котором определились следующие победители:

В номинации «Курортно-рекреационные комплексы, здания и сооружения». ПОСТРОЙКИ

Первое место присуждено: «ARKA Hotel by Ginza Project»; Архитектурное бюро «Новая РАСА»; авторы проекта: Дойницын Андрей Алексеевич, Гарбузов Алексей Витальевич, Власова Людмила Владимировна, Лавриненко Надежда Александровна, Лазарев Сергей Владимирович

Второе место присуждено: GP 2301 Молодогвардейская 2/57; автор проекта: Максим Любецкий

Третье место присуждено: Гостиница «Гранд Отель Анапа» по адресу: г. Анапа, пр. Голубые дали, 1; ООО ПСФ «Эриэл»; авторы проекта: Архитекторы Рыбин Юрий Васильевич, Листов Юрий Алексеевич

В номинации «Курортно-рекреационные комплексы, здания и сооружения». ПРОЕКТЫ

Первое место присуждено: Архитектурная концепция курортного центра на Алтае; авторы проекта: Александр Ширинкин, Антон Френкель

Второе место присуждено: Гостиничный комплекс MERCURE & ADAGIO ACCESS , ул. Защитников Кавказа 127, Адлерского района г. Сочи; ООО «Проектный Институт «Строительства, модернизации и реконструкции»(Россия);ООО «Артстудио Проект» (Грузия); авторы проекта: О.Ю. Мамасахлисов (Россия); Отар Сулаберидзе (Грузия)

Третье место присуждено: Гостиничный комплекс «Кавказ» на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0304007:1205, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Шоссейная, 2; ООО «Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты»»; авторы проекта: Шебзухова О.А., Бедусенко К.К., Ильченко И.А., Касперавичус Р.Б., Головин Н.В., Щапов Д.Л.

В номинации «Градостроительство»

Третье место присуждено: Проект планировки территории «Яблоневого сада» в р-не ул. Братьев Ромашиных в г. Ярцево Смоленской области; ООО «Открытая студия архитектуры и урбанистики»; автор проекта: Найданова-Каховская Екатерина Александровна

В номинации «Благоустройство городской среды»

Первое место присуждено: Проект благоустройства центральной части города Велиж Смоленской области «Река памяти»; ООО «Открытая студия архитектуры и урбанистики»; авторы проекта: Найданова-Каховская Екатерина Александровна, Чистякова Марина Сергеевна

Второе место присуждено: Памятник советским воинам-жертвам Афганской войны 1979-1989 гг. Смоленская область, Сафроновский район, деревня Рыбки; ИП Скалка Валерий Павлович; автор проекта: Скалка Валерий Павлович

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения»

Первое место присуждено: Музей истории подводного флота России; Творческая мастерская «BROART», ООО «Светлое время Петербург»; авторы проекта: Боровикова Ксения Владимировна, Боровиков Владимир Васильевич

Второе место присуждено: Концепция общественного пространства на правом берегу реки Сочи между Ривьерским мостом и новым пешеходным мостом. Фойе «Ривьера»; ООО ПСФ «Эриэл»; авторы проекта: архитекторы Рыбин Юрий Васильевич, Ладошкин Артем Сергеевич

Третье место присуждено: Архитектурно-художественная подсветка здания Биржи, г. Санкт-Петербург; ООО «Светлое время Петербург»

В номинации «Индивидуальные жилые или садовые дома»

Первое место присуждено: Жилой дом в Центральном районе города Сочи; V|6 group & Vinogradova Architects; авторы проекта: Виноградова Дарья, Демченко Алексей

Второе место присуждено: Индивидуальный жилой дом в Центральном районе г. Сочи; Архитектурная студия «ArchiNova»; авторы проекта: ГАП Антон Кузьма, архитектор: Эмин, Кюлян

Второе место присуждено: Жилой дом в Хостинском районе города Сочи; V|6 group & Vinogradova Architects; авторы проекта: ГАП: Виноградова Дарья, Архитектор: Демченко Алексей

Второе место присуждено: LACE HOUSE г. Сочи; V|6 group & Vinogradova Architects; авторы проекта: ГАП Виноградова Дарья, архитектор Зазирная Евгения

Второе место присуждено: Коттеджная застройка в Центральном районе г. Сочи; Архитектурная студия «ArchiNova»; авторы проекта: ГАП Антон Кузьма, архитектор: Эмин Кюлян

Третье место присуждено: Реконструкция индивидуального жилого дома в Веселом; Ponomarev Architects; автор проекта: Пономарев В.В.

В номинации «Интерьеры»

Первое место присуждено: Дизайн-проект интерьера КЦ «Большой»; Архитектурное бюро «Новая РАСА»; авторы проекта: Дойницын Андрей Алексеевич, Лазарев Сергей Владимирович, Бондаренко Александр Семёнович, Арутюнян Тигран Грачикович, Нуриаслямов Роман Валерьевич

В номинации «Культовые здания и сооружения им. Ф.И. Афуксениди»

Первое место присуждено: Воссоздание часовни на Соборной площади г. Барнаула. Адрес: Алтайский край, г. Барнаул, пл. Свободы (Соборная); Архитектурная мастерская «АРХТРАДИЦИЯ»; авторы проекта: Ошкин М.М., Савенкова А.И., Найман О.А.

Второе место присуждено: Церковь Георгия Победоносца в г. Ярцево Смоленской области; ООО «ТМА»АР-С ПРОЕКТ»; авторы проекта: Архитекторы: Наумов В.Ю., Красноносова О.В. Конструкторы: Зыкова Л.П. Колбатов М.В.

Третье место присуждено: Восстановление деревянной церкви Николая Чудотворца 1859-1875 гг. Адрес: Рязанская обл., г. Спас-Клепики, ул. Урицкого, д. 45; Архитектурная мастерская «АРХТРАДИЦИЯ»; авторы проекта: Ошкин М.М., Савенкова А.И., Найман О.А.

Третье место присуждено: Проект реконструкции церкви Покрова 1824 г. Смоленская область, Хиславичский район, деревня Черепово; ООО «АРХ-СВ»; автор проекта: Скалка Валерий Павлович

Традиционно параллельно заседанию профессионального жюри проводится народное онлайн голосование. В этом году его победителем стал проект: Индивидуальный жилой дом в Центральном районе Сочи, Архитектурная студия «ArchiNova», авторы проекта: ГАП Антон Кузьма, архитектор: Эмин, Кюлян

архитектор Антон Кузьма

Пришло время готовить проекты на «АрхРазрез 2022»!

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас небольшим пожертвованием: Благодарим!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.