Домой События АрхРазрез Подведены итоги смотра-конкурса «АрхРазрез 2022»

Подведены итоги смотра-конкурса «АрхРазрез 2022»

632
0

28 октября в Доме архитектора состоялась церемония объявления результатов и награждение победителей 8 номинаций 11-го смотра-конкурса «АрхРазрез 2022».

Во Всемирный день архитектуры, который ежегодно отмечается в первый понедельник октября, открылась экспозиция 90 проектов на 104 планшетах проектов-участников смотра-конкурса из 13 городов нашей страны: Сочи, Смоленска, Москвы, Нижнего Новгорода, Иркутска, Ростова-на-Дону, Ярцево (Смоленской обл.), Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Анапы, Вологды, Череповца и  Самары.

Эмблемой «АрхРазреза 2022» выбран комплекс санатория «Мацестинская долина» — великолепный представитель регионального ар-деко, находящийся в удручающем состоянии.

Генеральным партнёром смотра-конкурса выступила компания «Свет 2000», производителя оборудования наружного освещения Alfresco. Конкурс состоялся и благодаря информационной поддержке порталов аrchi.ruarchitime.ru и arch-sochi.ru

Смотр-конкурс «АрхРазрез» ежегодно проводится Сочинской городской организацией Союз архитекторов России при поддержке Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи, а города отмечает понравившиеся проекты дипломами.

В этом году дипломами департамента удостоены:

  1. Диплом I степени — проект «Вилла в Сочи на Новороссийском шоссе» Ponomarev Architects, автор проекта: Владислав Пономарёв
  2. Диплом II степени — проект «Спортивный комплекс «Юность». Краснодарский край, г. Сочи, р-н Адлерский, ул. Ленина 88» ООО «Строй-Сфера», авторы проекта: ГАП: Штукатурова Александра Сергеевна; архитектор: Юсупов Искандер Робертович
  3. Диплом II степени — проект «Школа на 400 мест и блок ДДУ на 80 мест в п. Красная поляна» ООО «Грандстрой», автор проекта: Тупичкин В.И.
Александра Штукатурова и Семён Вялкин

Шестой год подряд жюри смотра-конкурса «АрхРазрез» формируется из участников, но с условием, что они не судят те номинации, в которых представлены их проекты. В этом году в состав жюри вошли: Александра Штукатурова (г. Сочи), Рубен Кокосов (г. Сочи), Николай Уваров (г. Сочи), Сергей Котов (г. Сочи / Калининград), Екатерина Найданова-Каховская (г. Смоленск), Татьяна Превезенцева (г. Москва), Дмитрий Остроумов (г. Москва). Церемония выбора жюри из участников смотра-конкурса состоялась 30 сентября. Председателем жюри избрана Александра Штукатурова.

Заседание жюри состоялось 7 октября, на котором определились следующие победители:

В номинации «Курортно-рекреационные комплексы, здания и сооружения». 

Первое место присуждено: Гостиничный комплекс «САНТОРИНИ»; ООО «Центр развития рекреационных территорий»НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»; авторы проекта: Генеральный директор Шебзухова Ольга Александровна, ГИП Бедусенко Константин Константинович , архитектор Уваров 

Второе место присуждено: Спортивный комплекс «Юность». Краснодарский край, г. Сочи, р-н Адлерский, ул. Ленина 88; ООО «Строй-Сфера»; авторы проекта: ГАП: Штукатурова Александра Сергеевна; архитектор: Юсупов Искандер Робертович

Третье место присуждено: Архитектурно-планировочная концепция горнолыжной школы Олимпийского резерва «Эльбрус». Кабардино-Балкарской Республики, Эльбрусского района, Поляны Азау; Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры (ГБУ «ГлавАПУ»); авторы проекта: Чумачков Д.В., Дедков А.Г., Корниенко Е.Ю., Богодаева А.В., Коршаков И.Ф., Чентемирова О.М., Марачев Д.В., Аракелова Г.Л., Короткова А.Д., Лазарева Е.В., Козлова М.В., Шнипко А.В.

В номинации «Градостроительство»

Первое место присуждено: АРЕНА-ПАРК САМАРА; db-arch studio; авторы проекта: Дмитрий Бойков, Павел Моор

Второе место присуждено: Волга — Гранд — Каньон, Волгоградская область, г. Волгоград; ООО «Центр развития рекреационных территорий » НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»; авторы проекта: архитекторы: Уваров Н.В., Вьюхин С.В., Шляхова Д.А., Гордеева К.П., Мокрова С.П., Зубанова Я.Л.

Третье место присуждено: Архитектурно-градостроительная концепция территории тракторного завода как драйвер развития городской среды города-героя Волгоград; Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры (ГБУ «ГлавАПУ»); авторы проекта: Чумачков Д. В., Дедков А.Г., Корниенко Е.Ю., Богодаева А.В., Коршаков И.Ф., Гук А.И., Войнова О.М., Чентемирова О.М., Короткова А.Д., Кондаков А.В., Попов М.С., Бочкарева С.А.

В номинации «Благоустройство городской среды»

Первое место присуждено: Коттеджный поселок, Московская область, Одинцовский район; FIVE Architects; авторы проекта: Штефан Ротарь, Владислав Киселев, Ашот Мановян, Дарья Сергеева

Второе место присуждено: Концепция благоустройства общегородской рекреационной зоны в рамках рекультивации Красненского карьера города Тамбова; Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры (ГБУ «ГлавАПУ»); авторы проекта: Чумачков Д.В., Дедков А.Г., Гордюшева А.А., Торчинская И.А., Игнатьева Д.Д., Данкеева Б.О., Евтеева Д.А., Лыков Н.О., Козадаева А.А., Филатова З.А.

Третье место присуждено: Концепция благоустройства склона Яченского водохранилища «Космопорт» возле ГМИК им. Циолковского в г. Калуга; авторы проекта: Полежайкина М.С., Бриедите В.Э., Антонова П.Е., Костина А.А.

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения». ПОСТРОЙКИ

Первое место присуждено: «Павильон продаж для ЖК Сибиряков в г. Иркутске»; АО «Сибирский Проектный Институт»; авторы проекта: Былков Антон Петрович, Валеев Руслан Искандерович

Второе место присуждено: Школа на 400 мест с блоком ДДУ на 80 мест в п. Красная поляна; ООО Грандстрой; автор проекта: Тупичкин В.И.

Третье место присуждено: Интерьерный комплекс «Панорама». Россия, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, 29г. Сочи; ИП «Кокосов Р. Л.»; авторы проекта: арх. Беспалов И.Е., Кокосов Р.Л.

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения». ПРОЕКТЫ

Первое место присуждено: Реновация промышленной территории, КУБ-500; Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры (ГБУ «ГлавАПУ»); авторы проекта: Чумачков Д.В., Дедков А.Г., сотрудники подразделений: ТППМ ЮЗАО-ТиНАО, ТППМ ЮАО, ТППМ ВАО, ТППМ ЮВАО, ОДиРММ, МППиВД, МТП, МООС, МИП, ОИКАиВЛП

Второе место присуждено: Творческий выставочный центр в Веллингтоне (Новая Зеландия); ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет «, кафедра дизайна архитектурной среды; авторы проекта: Груздева Елизавета Сергеевна, Астанин Дмитрий Михайлович

Третье место присуждено: Винодельня «Фанагория», курорт Анапа, хребет Семисам; ООО ПСФ «Эриэл»; авторы проекта: Рыбин Юрий Васильевич, Листов Юрий Алексеевич

В номинации «Многоквартирные жилые дома»

Первое место присуждено: Жилой комплекс бизнес-класса «Симфония Нижнего»; ИП Базаев Максим Юрьевич; автор проекта: Базаев Максим Юрьевич

Второе место присуждено: Проект застройки в Доброграде; ООО «ПРИЗМ ГРУПП»; авторы проекта: Усов Я., Усова А., Сергеева А, Новикова А.

Третье место присуждено: Жилой дом бизнес-класса, Воронеж; ИП Базаев Максим Юрьевич; авторы проекта: Базаев Максим Юрьевич

В номинации «Индивидуальные жилые или садовые дома»

Первое место присуждено: Вилла в Сочи на Новороссийском шоссе; Ponomarev Architects; автор проекта: Владислав Пономарев

Второе место присуждено: Вилла в Имеретинской низменности, г. Сочи; V|6 group & Vinogradova Architects; авторы проекта: ГАП: Виноградова Дарья Архитектор концептуалист: Зазирная Евгения Визуализатор: Давид Арабян

Третье место присуждено: Индивидуальный жилой дом; автор проекта: Александр

В номинации «Интерьеры»

Первое место присуждено: БЦ Атлантик. Москва, ул.Можайский вал, 8Д; ООО «АРХКЛАУД»; авторы проекта: Старостина Александра, Сухинина Елена, Рахметов Евгений, Паршина Олеся

Второе место присуждено: Индивидуальный жилой дом, Московская область, Одинцовский район 1; FIVE Architects; авторы проекта: Штефан Ротарь, Владислав Киселев

Третье место присуждено: Интерьеры отеля, курорт Архыз; Архитектурное бюро Екатерины Чайковской; автор проекта: Екатерина Чайковская 

В номинации «Культовые здания и сооружения им. Ф.И. Афуксениди»

Первое место присуждено: Еврейский культурный центр; автор проекта: Максим Любецкий 

Первое место присуждено: Николо-Спиридоновский храмовый комплекс г. Керчь; ООО «Прохрам»; авторы проекта: Руководитель проекта: Дмитрий Остроумов Архитекторы: Полина Аскарова, Валерия Сикорская

Второе место присуждено: Собор Рождества Христова в г. Челябинске.; Архитектурное бюро Екатерины Чайковской; авторы проекта: Екатерина Чайковская, Евгений Аксенов, Надежда Курт, Мария Мамаева, Анна Савинова, Елена Сухинина, Галина Драгоманова, Александр Сизенцев, Сергей Бояринцев

Третье место присуждено: Храм в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги в г. Минск, Республика Беларусь; ООО «Прохрам»; авторы проекта: Руководитель проекта: Дмитрий Остроумов Архитекторы: Полина Аскарова, Кристина Васина, Александра Заблоцкая

Традиционно параллельно заседанию профессионального жюри проводится народное онлайн голосование. В этом году его победителем стал проект: «Реконструкция и приспособление здания 1916 г. производственного объединения «Металлист» под интерактивный культурно-образовательный центр. Адрес: г. Москва, ЮВАО, 2-й Донской проезд, 4″; Полежайкина М.С., Бриедите В.Э., Антонова П.Е., Костина А.А.

Пришло время готовить проекты на «АрхРазрез 2023»!

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (2 голоса)
Предыдущая статьяНаследие архитекторов: Очинский Всеволод Иванович
Следующая статьяНаследие архитекторов: Стельмащук Александр Николаевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.