Домой История Археология Сохранение памятников археологии Сочи через популяризацию

Сохранение памятников археологии Сочи через популяризацию

2124
0
© museumsochi.ru

Группа сотрудников мэрии, музея истории курорта и Российской академии наук 14 и 15 августа 2019 года посетили уникальные памятники истории и археологии расположенные в разных районах города Сочи. 

Византийский храм в IX-X вв.  © sochi-rodnik.ru

В Лазаревском районе участники экспедиции осмотрели Византийский храм IX-X вв. в Лоо, римско-византийскую крепость V-VIII, IX-XIII вв. и Волконский дольмен-монолит.

Волконский дольмен-монолит. © museumsochi.ru

В микрорайоне Мамайка посетили развалины крепости IV-XVI вв.

© museumsochi.ru

В Адлерском районе храм XI-XII вв. в с. Ахштырь, памятник эпохи палеолита — Ахштырская пещера, храм-крепость IX-X вв. в окрестностях с. Монастырь.

Ахштырская пещера © museumsochi.ru

Заместитель главы г. Сочи Марина Бралюк, посмотрев объекты историко-культурного наследия города, сказала:

«Мы понимаем, что будущее любого города, в том числе и нашего, невозможно без прошлого. Мы организовали эту совместную экспедицию для того, чтобы определить дорожную карту, обдумать её и затем начать воплощать идею в жизнь».

В ходе работы этой экспедиции был проведён мониторинг  объектов историко-культурного наследия города Сочи.  Специалисты оценили состояние  археологических памятников, выявили проблемы по дальнейшему сохранению и наметили мероприятия по созданию необходимой инфраструктуры и благоустройства территории для туристов.

© museumsochi.ru

Предстоит провести большую работу: обустроить пешеходные тропы, поставить ограждения, поручни, создать места для отдыха, выделить места для экскурсионных маршрутов, подготовить информационное сопровождение для туристов.

Старший научный сотрудник сочинского НИЦ РАН Андрей Кизилов старается привлечь внимание власти к археологическим достопримечательностям Сочи:

«Есть регионы, где не было раннего каменного века, нет архитектуры античности и Византии. А у нас есть все срезы, и мы должны достойно представить их как отечественным туристам, так и заграничным».

В Сочи множество останков древних сооружений разных периодов: каменный век, бронзовый период, античность, раннее и позднее средневековье, новое время.  Около четырёхсот дольменов, останки античных крепостей, 25 древних христианских храмов, многочисленные виллы и поместья аристократов начала ХХ века — всё  надо использовать для развития интеллектуального туризма Сочи.

Сегодня, когда курорт вошёл в межрегиональный проект «Золотое кольцо Боспорского царства», предстоит активно работать над логистикой и картой будущих маршрутов. Ранее говорилось о трёх сочинских достопримечательностях, которые будут включены в маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Программа рассчитана до 2035 года и эксперты, видимо, окончательно не определились с маршрутом. Кроме того,  предстоит сформировать чёткий план взаимодействия с Сочинским национальным парком, поскольку большинство объектов находятся на его территории.

5/5 - (3 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.