Домой Новости Новый стандарт «Умного города» и методику расчета индекса IQ городов представили на...

Новый стандарт «Умного города» и методику расчета индекса IQ городов представили на форуме 100+ TechnoBuild

228
0

4 октября 2023 года в рамках деловой программы Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге прошла панельная сессия проекта «Умный город» – «Умный город: технологии ориентированные на повышение качества жизни».

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик поприветствовал участников сессии и отдельно отметил, что «человекоцентричность» приобретает сегодня новую актуальность с учётом развития новых технологий и всё большего использования в ИТ-решениях элементов искусственного интеллекта».

Применение и масштабирование ИИ в перспективе обеспечат повышение индикаторов качества жизни и удовлетворённости жителей, повышение наблюдаемости и безопасности, экономию в расходовании коммунальных ресурсов.

В ходе сессии заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих представила новый Приказ Минстроя России, регулирующий проект «Умный город». Также она рассказала про изменения в стандарте Умного города, методику расчета индекса IQ городов и отбор пилотных муниципальных образований проекта, утверждённые этим приказом.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Павел Мигачев, министр информационного развития и связи Пермского края Пётр Шиловских и первый заместитель главы администрации города-курорта Железноводск (Ставропольский край) Владимир Мягкий в своих выступлениях отметили, что проект является серьёзным драйвером по реализации сразу национальных проектов, как на региональном, так и на муниципальном уровне. На конкретных примерах и цифрах показали преимущества использования цифровых технологий при трансформации самых различных сфер городской жизни.

Юрий Хаханов, директор по акселерации по городским технологиям, кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» рассказал об уже поддержанных Фондом и реализованных проектах и представил новые инструменты поддержки технологических стартапов.

В рамках события были презентованы перспективные цифровые проекты.

Ольга Ганина, генеральный директор «Цифровой Омбудсмен Жителя», выступила с темой «Цифровизация обслуживания дома как инструмент эволюции качества жизни».

Андрей Лаптев, директор по развитию Softlogic, в выступлении «Практики применения систем искусственного интеллекта» представил решение «Контроль объектов дорожного хозяйства и благоустройства городской среды».

Генеральный директор Группы КОМФОРТ Алексей Яценко своём в выступлении доказал, что «Эффективность и актуальность управляющей компании – один из основных факторов, способствующих развитию концепции «Умного города».

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.