Домой История Публикации «Приморье» в Сочи

«Приморье» в Сочи

1678
0

Вячеслав Внуков,
Главный архитектор Сочи,
«Архитектура», 6 мая 1977

Этот санаторий был построен ещё в годы первой пятилетки. Небольшой особняк посреди парка принимал в ту пору не более ста отдыхающих. Когда здание обветшало, его решили снести и построить новый комплекс на 250 мест.

Нужно отметить, что территория здравницы чрезвычайно сложна для освоения. Спускающиеся к морю террасы малы и круты. Пригодна для строительства лишь нижняя терраса.

Перед архитекторами стояла довольно сложная задача: разместить на небольшом пятачке земли четыре сооружения: спальный корпус, клуб, столовую с обеденным залом и лечебный блок с плавательным бассейном, причём так, чтобы сохранить на участке все ценные деревья. Проектировщики успешно справились с заданием.

Компактный комплекс, состоящий из девятиэтажного и двухэтажных корпусов, удачно вписан в рельеф. Между зданиями — прямая связь по вертикали (лифты, лестницы) и по горизонтали (террасы, галереи, коридоры). В обеденном зале устроен обеденный дворик, в центре которого расположен оригинальный фонтан.

Необычно решение спального корпуса: одна его половина покоится на земле, другая, обращенная к морю, — на колоннах.

В отделке здания применены мрамор, пиленый известняк и другие естественные и искусственные материалы. Со вкусом выполнено благоустройство. Великолепны малые архитектурные формы: светильники, скамьи, урны, подпорные стенки, декоративные бассейны. До минимума сведено применение асфальта. Все новые покрытия либо мозаичные, либо из цветных и чёрно-белых цементных плит. На территории посажены вечнозелёные растения и цветы.

Итак, город-курорт получил ещё одну комфортабельную здравницу. Авторы проекта — архитекторы И. Виноградский, В. Зальцман, В. Лисовский, И. Воскресенский, инженеры-конструкторы М. Берклайд, А. Беляев, А. Якушин и Б. Беленький.

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.