Домой Урбанистика Институт Урбанистики Сочи Как горожане преображали парк

Как горожане преображали парк

2569
0

26 августа 2017 года в будущем парке имени 80-летия Краснодарского края (микрорайон Макаренко) состоялся Нулевой день рождения парка.

По задумке Центра Прикладной Урбанистки главной идеей созидательного праздника являлось изготовление в формате лесной арт-мастерской объектов декора парка: мужчинами арт-объекта «Пристанище ветров» и парковой мебели; детьми — расписанных камней, поделок из шерсти, скворечников; женщинами — вязаных «лосин» для деревьев.

Городская (лесная) мастерская — это новый формат для общего досуга горожан, место для знакомства и общения через совместные проекты: создание временной столярной мастерской, субботник, дворовые игры, обмен растениями, обмен книгами, просмотр фильмов, танцплощадка, обмен воспоминаниями, лекторий, уличная кофейня, мастер-классы и всё, что горожане предлагают и делают совместно.

Мероприятие подобного рода проводилось в Сочи впервые.

Помимо этого, был представлен традиционный спортивный блок в виде хайлайнинга, триклайнинга, табаты, йоги, дарста. Горожане также смогли ознакомиться с историей микрорайона.

В празднике приняло участие порядка 300 человек. На настоящем столярном верстаке дети изготовили более 20 скворечников и разукрасили около 100 камней (большую часть которых забрали себе домой). Была заложена основа для «Пристанища ветров» (далее требуется заливка бетоном).

К участию приглашались все желающие – и особенно- участники ранее проводимого опроса, в котором горожане выражали свою позицию по своей роли в развитии парка, делились видением и оставляли контакты для связи. Таким образом, с помощью анкетирования выявлен сочинец (в пятом поколении), который приобрел материалы и краски для детей, Краснодарская Региональная Общественная организация Содействия развитию культуры и спорта «Про-жизнь» города Сочи, мужская часть которых (проживающих в микрорайоне Макаренко) возвели основу для арт-объекта «Пристанище ветров».

Лесная арт-мастерская — это возможность для горожан вместе превратить прежде заброшенную территорию в общественное пространство с новыми смыслами и сценариями.

Окончание возведения арт-объекта «Пристанище ветров» запланировано на следующую субботу 2 сентября 2017 года. Если вы разделяете наши ценности и у вас есть желание, молоток, шуруповёрт, гвоздодёр – присоединяйтесь к нам и творите вместе с нами пространство красоты и гармонии!

Партнёрами мероприятия выступили: Архитектурное бюро «Проспектъ», компания по строительству авторских домов в Сочи Familia-houses, эко-бар Вкусология, фотограф Марина Вельможко, MOUNTAINLINE, инструктор по йоге Svetasamo, школа танцев Distance_school, Вальдорфская школа, фитнес-клуб «Неудержимый», Фотошкола Сочи Sochiphototour, Филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт природно-технических систем”, Краснодарская Региональная Общественная организация Содействия развитию культуры и спорта «Про-жизнь» г. Сочи, Академия Монтессори.

Информационные партнеры: портал «Архитектура Сочи», портал Sochi.Life, компания «Новые горизонты», Привет Сочи, он-лайн издание о Сочи Scapp.ru.

Сайт Лесной арт-мастерской: art-park.tilda.ws

5/5 - (6 голосов)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.