Домой Сообщество Союз архитекторов 24-27 сентября в Анапе прошел международный фестиваль архитектуры, дизайна и яхт.

24-27 сентября в Анапе прошел международный фестиваль архитектуры, дизайна и яхт.

3745
0

Впервые в Анапе архитекторы из России, Сербии, Латвии и Абхазии собрались на фестиваль, посвященный развитию яхтенной инфраструктуры, планированию и использованию водных и прибрежных территорий как составляющих общественного пространства.

Яхтинг не очень распространенный вид а: яхты – дорогое удовольствие, но есть еще одна проблема – инфраструктура, такая, например, как у автомобилей, полностью отсутствует. Только крупные города, Санкт-Петербург и Москва, имеют сложившиеся яхтенные порты. .

Азово-Черноморское побережье России не имеет необходимых сооружений для хранения, эксплуатации, обслуживания лодок. Между тем туризм в последние годы стал самой эффективной и быстро развивающейся отраслью. Созданию и развитию современной инфраструктуры водного туризма необходимо уделять внимание именно сейчас, когда разрабатываются генеральные планы городов, чтобы с помощью территориального планирования создать такие условия, которые позволили бы развивать эту сферу.

Идея соединить архитектуру, дизайн и яхты родилась в Прибалтике. В прошлом году прошел первый фестиваль Baltic Breeze 2009, организованный Балтийским архитектурным центром. В этом году главной темой Baltic Breeze 2010 стали воздушные шары и аэростатическая . И вот новый проект — Международный фестиваль Anapa Breeze 2010.

В рамках фестиваля состоялись ы проектов Яхт-клубов типа «WHARF-BOAT» и «Аэростатическая архитектура для Олимпиады «Сочи-2014» («Архитектура Сочи» планирует подробнее рассказать об этом конкурсе).

Экспозиция конкурсных проектов, а также работ Петра Арсича (Сербия) была открыта в первый день фестиваля.

Во второй день фестиваля состоялась конференция «Развитие инфраструктуры яхтенного туризма».

С градостроительным анализом водных путей юга России и предложениями по активизации развития яхтенной инфраструктуры путем реализации проекта с условным названием «Казачьи аргонавты» выступил вице- Союза архитекторов России, президент Южного архитектурного общества Ю. Н. Трухачев. Проект предусматривает создание марин на расстоянии дневного перехода по крупным рекам и побережью Азовского и Черного морей, которые также станут причалами для скоростного пассажирского а.

Также на было представлено несколько проектов как яхт-клубов, так и развития прибрежных территорий. О своих наработках в области проектирования морских рекреационных комплексов рассказал генеральный директор ООО «МРК-ПРОЕКТ» Н. А. (г. Сочи). Проект реконструкции центральной набережной г. Сочи представил института «ЮЖПРОЕКТКОММУНСТРОЙ» О. Ф. .

В третий день фестиваля состоялась регата архитекторов и дизайнеров «Анапа Бриз 2010».

А вечером состоялось награждение победителей регаты и конкурсов проектов яхт-клубов типа «WHARF-BOAT» и «Аэростатическая архитектура для Олимпиады «Сочи-2014».

Все дни фестиваля прекрасное настроение создавал «Диксиленд-Арион» Кавминводской организации Союза архитекторов России под руководством Председателя организации Давыдова А. К.

«Архитектура Сочи»

Rate this post
Предыдущая статьяВ Сочи появятся десять новых скверов и парков
Следующая статьяПубличные слушания об изменении ПЗЗ прошли вчера в Центральном районе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.