Домой Город Слушания Публичные слушания об изменении ПЗЗ прошли вчера в Центральном районе

Публичные слушания об изменении ПЗЗ прошли вчера в Центральном районе

2428
0

В повестке дня было 8 пунктов и среди них — вопрос об изменении границ территориальной зоны для участка, на котором располагался кинотеатр «Спутник» с Р-2 (зеленая зона общего пользования) на ОД-2 (общественно-деловой центр).

Кинотеатр «Спутник» был снесен в конце 2008 года, а 1 августа 2009-го закончилось разрешение на строительство нового делового центра «Спутник».

И хотя заказчик заблаговременно подал прошение на продление разрешения, оно так и не было получено, а с принятием в декабре 2009 года Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), строительство делового центра на этом участке стало невозможным, так как он вошел в зону Р-2, которая требует обязательного 60% озеленения.

У арендатора участка ООО «ИнтерКом» остался единственный шанс — подать прошение об изменении границ территориальной зоны на ОД-2, допускающую строительство делового центра, хоть и с ограничением этажности.

Поскольку место знаковое, публичные слушания собрали много сочинцев, обеспокоенных судьбой города. Представители разных политических партий и общественных организаций решительно высказались против изменения зоны и даже прозвучало предложение восстановить кинотеатр «Спутник» в прежнем виде (хотя и это невозможно реализовать в зоне Р-2).

Прошедшие публичные слушания показали, что несмотря на свое несовершенство, ПЗЗ могут быть действенным инструментом градостроительного регулирования при определенной воле городского руководства. Мнение горожан должно быть учтено при принятии решения в отношении знаковых мест Сочи, каким по праву является не только Комсомольский сквер, но и вся площадь перед въездом на Ривьерский мост.

Остальные вопросы касались перевода индивидуальных участков преимущественно из зоны Ж-4 в Ж-2. Против понижения этажности никто из присутствующих не возражал.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.