Домой Сочи-2014 Спортивные объекты В декабре на санно-бобслейной трассе наморозят лед

В декабре на санно-бобслейной трассе наморозят лед

3979
0

В декабре 2011 года планируется завершить строительство санно-бобслейной   трассы в  Сочи, а к концу декабря намечено первое намораживание льда.

Санно-бобслейная трасса, вместимостью 11 тысяч зрителей, проходит  по склону хребта Аибга в урочище Ржаная Поляна на территории горнолыжного курорта “Альпика Сервис”.

Строительство санно-бобслейной трассы началось в декабре 2010 года. Более половины желоба трассы  уже забетонировано. Перед строителями был поставлен план — бетонировать 30 метров желоба в сутки.

Все сооружения трассы  будут накрыты светопрозрачными навесами на  деревянных клееных балках.

Как рассказал начальник участка ГК «Олимпстрой» Айрат Гималтдинов:

«В декабре мы планируем все работы завершить  и в феврале 2012 года провести гомологацию (получение сертификата трассы). И в марте 2012 года провести первые тестовые соревнования — чемпионат России по бобслею».

За ходом строительства следит Международная федерация санного спорта (FIL)  и Международная федерация бобслея и скелетона (FIBT). 5-9 марта 2012 года должна пройти гомологация трассы. Приедут представители FIL и FIBT, а также сильнейшие спортсмены мира, которые должны проехать по трассе и затем дать ей свою оценку. Международная техническая комиссия, проинспектирует обслуживающие трассу системы — холодильные установки, громкую связь, освещение, системы телевизионной трансляция и т. д. Расположенные вдоль трассы  дороги тоже  должны быть подготовлены.

Трасса  сильно отличается от всех существующих. Проектировщикам – проектного бюро IBG из Германии – было разрешено  в соревновательной зоне трассы  создать три контр-уклона. По правилам начальные 1200 метров трассы должны иметь положительный уклон, введение контр-уклонов в эту зону трассы было необходимо, чтобы уложиться в существующее ограничение по скорости, не превысить  135 км в час.

В феврале 2012 года на Олимпийской трассе в Сочи планируется провести чемпионаты  России по санному спорту и бобслею. В рамках Зимних Олимпийских игр 2014 года здесь  пройдут соревнования по бобслею, скелетону и санному спорту.

«Архитектура Сочи»

по материалам: allsportinfo.ruug.ria.ru

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.