Домой Город Развитие Первый урбанистический форум в Сочи начал свою работу

Первый урбанистический форум в Сочи начал свою работу

3189
0

Термин урбанистика стал довольно популярным в последние годы. Его слышали многие, но не все понимают, что он обозначает. Ещё меньше человек знают цели и задачи урбанистики — понять как функционирует город и как его улучшить. Но прежде, чем говорить о развитии городов в целом, и Сочи в частности, нужно понять модель постсоветского города, из каких субъектов он состоит, основные проблемы и точки роста. Всему этому и был посвящён первый мастер-класс, который был дан на Урбанистическом форуме идеологом Центра прикладной урбанистики, автором методологии «Сетевая модель города Святославом Муруновым.

Святослав Мурунов
Святослав Мурунов

Организаторами форума выступили начальник отдела анализа финансового сектора департамента экономики и стратегического развития администрации города Сочи Светлана Москвичева и основатель и руководитель онлайн-издания о Сочи SCAPP.ru Роман Кузнецов.

Одной из основных проблем постсоветских городов является отсутсвие качественной коммуникации между различными городскими структурами. Урбанистический форум как раз и призван собрать в одном зале представителей администрации, бизнеса, творческих сообществ и общественности: увидеть друг друга, познакомиться и начать диалог. Ведь цель у всех одна — развитие города. Вот только каждая структура видит пути её достижения по-своему.

Также в первый день прошли мастер-классы по технологии диалога: как выстраивать диалог и сотрудничество между властью, бизнесом и городскими сообществами; социальному проектированию общественных пространств: формирование технического задания на синтезе интересов заинтересованных пользователей пространства, создание рабочей группы и получение итогового результата. Завершился первый день мастер-классом по креативной экономике и её бизнес-модели.

img-arso-2294

Завтра Урбанистический форум продолжит свою работу. Во второй день будет обсуждаться брендинг города, внешние коммуникации, привлечение туристов, новых жителей и инвесторов, решение проблемы оттока молодёжи, а также роль культуры в развитии места и создание живой культурной среды в городе.

Все заинтересованные в получении новой информации, новых знакомствах и живом общении приглашаются завтра, 28 сентября, в конференц-зал Олимпийского университета.

Программа Урбанистического форума. День второй.

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.