Домой Новости В рамках старта  пятого потока Архитекторов.рф поговорили о мастер-планах и статусе архитектора

В рамках старта  пятого потока Архитекторов.рф поговорили о мастер-планах и статусе архитектора

261
0

В рамках стартового модуля пятого потока бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф ее участники встретились с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. Среди основных тем встречи — обсуждение роли архитектора в современном обществе и перспектив мастер-планирования.

Участники программы в частности обратили внимание, что статус главных архитекторов городов и регионов неоправданно занижен — зачастую они не имеют возможности финально влиять на важные градостроительные решения. Начинающим специалистам, по их словам, тоже сложно продвигать идеи по улучшению городов, трудности возникают и из-за избыточного согласования.

Как отметил Виталий Мутко, одна из целей Архитекторы.рф — повысить авторитет специалистов в области градостроительного развития. На данный момент 38 участников программы занимают позиции главных архитекторов городов. 174 человека работают в органах государственной власти и местного самоуправления, еще 54 — в центрах компетенций и институтах развития городов.

Ещё одной важной темой встречи стало обсуждение существующих документов территориального планирования и градостроительного зонирования. В частности, участники программы отметили, что сейчас на одательном уровне закреплены такие понятия, как Генплан, Правила землепользования и застройки, различные нормативы регионального и местного значения. При этом пока не получили официального статуса мастер-планы и пока нет законодательного определения, что это за документ и чем он отличается от генплана.

Виталий Мутко в связи с этим отметил, что закрепление понятия мастер-плана в законодательстве, безусловно, существенно упростит и ускорит позитивные градостроительные изменения при формировании комной среды в российских городах. На данный момент после разработки мастер-плана на корректировку действующих градостроительных нормативов уходит до двух лет.

«Мастер-план предполагает единый подход к градостроительному и экономическому развитию территории. Это комплексный, конкретный и прозрачный документ, обеспечивающий увеличение числа туристов, привлечение инвестиций, развитие малого бизнеса, общий рост уровня жизни людей. Конечно, такого рода документы должны иметь официальный статус», — подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
ИСТОЧНИКДОМ.РФ
Предыдущая статьяОтчётная выставка  «ВЕСНА» Сочинского отделения Союза художников России
Следующая статьяДо окончания приёма заявок на фестиваль «ЭкоБерег» осталось чуть больше двух недель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.