Домой События Главный корпус санатория «Кавказская Ривьера» будет передан государству

Главный корпус санатория «Кавказская Ривьера» будет передан государству

4771
0

Единственное из всего комплекса первого сочинского санатория сохранившееся в периметре внешних стен здание главного корпуса будет передано Российской федерации.

Арбитражный суд Краснодарского края утвердил мировое соглашение между Министерством культуры РФ и ЗАО «Санаторий „Кавказская Ривьера“», владельцем объекта культурного наследия федерального значения — «Санаторий „Кавказская Ривьера“, 1904–1909 гг., архитектор В. Ион», сообщил «Коммерсант». Министерство, обратившееся в суд с иском об изъятии объекта у собственника, согласилось с предложением ЗАО «Санаторий „Кавказская Ривьера“» о безвозмездном, бесплатном и безусловном отчуждении здания главного корпуса в форме дарения в пользу РФ. Мировое соглашение должно быть выполнено до 1 июля текущего года.

Одновременно в Высшем арбитражном суде завершился спор о дальнейшей судьбе объектов недвижимости, расположенных на территории здравницы: суд подтвердил законность вынесенного в 2012 году постановления об обязании собственника за свой счет снести новые постройки и привести к первоначальному облику главный корпус, над которым в последние годы было надстроено два этажа.

К 1917 году комплекс санатория «Кавказская Ривьера» состоял из четырёх жилых корпусов, театра на 600 мест, ресторана и водосветоэлектролечебницы. И это только крупные постройки.

Здания театра и ресторана были утрачены ещё в советское время.

Один из четырёх жилых корпусов вместе с прилегающей территорией был изъят из комплекса санатория и снесен для последующего строительства зданий резиденции «Ривьера-6».

Оставшиеся три жилых корпуса с переходной галереей между первым и вторым постепенно приходили в упадок.

Состояние комплекса перед началом активного строительства

Главный корпус

Торец главного корпуса и начало переходной галереи

Переходная галерея

Третий (приморский) корпус

Второй корпус виднеется за приморским (на заднем плане за кипарисами — здание резиденции).

Эти здания ещё можно было спасти. Что и предусматривал проект, выполненный «Мастерскими Андрея Анисимова» и согласованный в Росохранкультуре.

В ходе работ застройщик не допускал специалистов компании, разработавшей проект реставрации, к надзору над строительством, а затем выяснилось, что допущены существенные отклонения от проекта. В этой связи застройщику многократно выдавались предписания Росохранкультуры об устранении нарушений. В 2012 году ведомство обратилось в суд, который установил, что в результате строительно-монтажных работ объект культурного наследия «Санаторий „Кавказская Ривьера“» в значительной степени утрачен, на его месте ведется строительство новых объектов, на которые не получена разрешительная документация. Суд признал самовольной постройкой девять незавершенных объектов и обязал собственника их демонтировать. Единственным объектом, который суд разрешил оставить, было здание главного корпуса, где строители сохранили периметр внешних стен. Именно это здание и передаётся государству. Планировать дальнейшее использование объекта, будь то передача в аренду или в собственность другому лицу с оформлением обязательства по содержанию и сохранению объекта культурного наследия, Министерство культуры РФ будет после оформления сделки. Земельным участком будет заниматься администрация Сочи.

Состояние комплекса на сегодняшний день просто удручающее: уничтожены не только исторические здания, но и парк санатория.

Сейчас, когда рынок размещения Сочи перенасыщен объектами, построенными к олимпиаде, появления нового инвестора маловероятно, тем более на объект, обременённый охранными обязательствами. Да и никому, кроме сочинцев, нет дела до истории бальнеологического курорта Сочи. Таким образом судьба первого санатория зависит от того, какую позицию займёт администрация города. Будет ли ею предложен план по восстановлению памятника архитектуры и истории? Или же патриотам города придётся самим консолидировать усилия по сохранению и возрождению столь знакового для города объекта. К сожалению, вариант дальнейшего полного забвения не исключается.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (4 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.