Домой Город Городская среда Начались работы по благоустройству Приморского парка

Начались работы по благоустройству Приморского парка

39
0

Парковая территория, расположенная на 30 метров выше уровня побережья между двумя главными концертными площадками курорта – Зимним театром и концертным залом «Фестивальный», является старейшим городским парком Сочи. Парк сильно пострадал от оползней в первой половине ХХ века и сейчас это место многим гостям и жителям Сочи известно как Верхняя Приморская набережная.

По поручению главы Сочи, которое он дал на обходе территории в середине марта, разработана концепция благоустройства одного из основных гостевых маршрутов в Центральном районе.

По исследованию, которое проводила команда Института урбанистики «Импульс Сочи» в 2020 году, Верхняя Приморская набережная является самым излюбленным местом респондентов.

К сожалению, перед новым благоустройство знакового для курорта Сочи места, никто не проводил предпроектных исследований, не изучал историю этого места как первого городского парка: как тогда отдыхали люди и что можно было бы возродить сейчас. Например, создать площадку для духового оркестра. Это могло бы стать изюминкой парка. Но нет, опять вместо концепции представлен фотомонтаж новой брусчатки и озеленения.

Сейчас в Приморском парке начались работы по замене брусчатого покрытия. К единому стилю будет приведена территория общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Для обеспечения безопасности пешеходов и соблюдения технологии участок временно огорожен.

Также планируется частично заменить парковую мебель, провести ремонт системы уличного освещения и дополнительное озеленение. Первый этап благоустройства будет завершён до 1 июня.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.