Домой События АрхРазрез Итоги смотра-конкурса «АрхРазрез 2019»

Итоги смотра-конкурса «АрхРазрез 2019»

298
0

В пятницу, 1 ноября , в Сочинском Доме архитектора состоялось торжественное закрытие смотра-конкурса «АрхРазрез 2019», на котором были подведены его итоги.

Старт смотру-конкурса был дан в марте этого года. Благодаря сотрудничеству с информационными порталами «аrchi.ru», «architime.ru» и «arch-sochi.ru», география участников стала значительно шире.

Во Всемирный день архитектуры, который ежегодно отмечается в первый понедельник октября, открылась экспозиция проектов-участников смотра-конкурса, которая состоит из 58 проектов архитекторов из 10 городов России, а также из Варшавы (Польша).


Эмблемой «АрхРазреза 2019» выбран Концертный зал «Фестивальный», которому в этом году исполнилось 40 лет. Чаще всего эмблемой смотра-конкурса становились уже утраченные здания. К счастью, благодаря усилиям горожан, угроза потери КЗ «Фестивального» исчезла с возвращением его городу в 2010 году.

Партнёрами смотра-конкурса выступили ESTIMA керамика, производители строительных смесей LITOKOL и алюминиевые светопрозрачные конструкции АЛНЕО.

Смотр- «АрхРазрез 2019» ежегодно проводится Сочинской городской организацией Союз архитекторов России при поддержке Департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи, специалисты которого отмечают понравившиеся проекты своими дипломами. 

В этом году дипломами департамента удостоены проекты сочинских архитекторов направленные на создание комфортной городской среды и комплексного развития территории:

  1. Проект благоустройства долины р. , г. Сочи; ООО «»; автор проекта: Найданова-Каховская Екатерина Александровна, 2017
  2. Благоустройство территории по Курортному проспекту в районе жилого дома №100/5 Хостинского района г. Сочи; ООО «Южная Архитектурная Компания»; авторы проекта: Дзюбанов А.О., Клименко Е.С., 2018
  3. Архитектурно-градостроительная концепция многофункционального комплекса «Каньон Прохладный» в курортном посёлке , Лазаревского района города Сочи; ООО «Центр развития рекреационных территорий «»»; авторы проекта: Шебзухова О.А., Гришин Н.А., Бедусенко К.К. 2019
© Ольга Шебзухова

Уже третий год жюри смотра-конкурса «АрхРазрез» формируется из участников, но с условием, что они не судят те номинации, в которых представлены их проекты. В которое в этом году в состав жюри вошли: В. (г. Сочи), О. (г. Сочи), В. Елисеев (г. Сочи), А. (г. Сочи), И. (г. Сочи), А. (г. Сочи), Е. Найданова-Каховская (г. Сомоленск), В. Скалка (г. Смоленск), К. Боровикова (г. Санкт-Петербург). Церемония выбора жюри из участников смотра-конкурса состоялась 3 октября, накануне открытия экспозиции. Председателем жюри был избран Виктор Иванович .

Заседание жюри состоялось 11 октября, на котором определились следующие победители:

В номинации «Курортно-рекреационные комплексы, здания и сооружения»

Первое место присуждено: Многофункциональный комплекс с апартаментами, торговой галереей, аквапарком на кровле. Олимпийский проспект в г. Сочи; ООО «Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты»»; авторы проекта: Шебзухова О.А, Гришин Н.А, Ильченко И.А, Бедусенко К.К.

Второе место присуждено: Здание пристройки с бассейнами санаторного комплекса под лечебно-оздоровительный комплекс (ЛОК) “Санаторий “Салют” МВД России” по ул. Санаторной, 49 в г. Сочи; ООО «Южная Архитектурная Компания»; авторы проекта: Дзюбанов А.О., Микаева В.В., Воскерчян Е.Г.

Третье место присуждено: Плавучий ресторан на набережной реки Дон. г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая,20; ООО «Новая РАСА»; авторы проекта: Дойницын Андрей Алексеевич, Власова Людмила Владимировна, Арутюнян Тигран Грачикович, Ревякин Станислав Анатольевич, Базелюк Ирина Леонидовна, Нуриаслямов Роман Валерьевич

В номинации «Градостроительство»

Первое место присуждено: Концепция застройки коттеджного посёлка по улице Видовой, в Хостинском районе г. Сочи; авторы проекта: Ованес Задикян и Александр Ширинкин

Второе место присуждено: Архитектурно-градостроительная концепция многофункционального комплекса «Каньон Прохладный» в курортном посёлке Головинка, Лазаревского района города Сочи; ООО «Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты»»; авторы проекта: Шебзухова О.А., Гришин Н.А., Бедусенко К.К.

Третье место присуждено: Проект Природного Культурно-паркового комплекса «Междуморье» на Северо-Западном Кавказе. Расположение: Первомайский и Гостогаевский сельские округа города курорта Анапа; авторы проекта: Титова Татьяна Николаевна, Головкина Анастасия Сергеевна, Новосельский Кирилл Игоревич, Золотай Павел Александрович, Шевченко Александр Геннадьевич

Третье место присуждено: Посёлок «Убинка»; мастерская BEAR; авторы проекта: Елисеев В.Н. Бориев Т.В.

В номинации «Благоустройство городской среды»

Первое место присуждено: Памятник «Слава морякам земли Иркутской». Бывшим, настоящим и будущим. Расположенный в г. Иркутске; авторы проекта: Былков Антон Петрович, Красильников Андрей Георгиевич

Второе место присуждено: Благоустройство территории по Курортному проспекту в районе жилого дома №100/5 Хостинского района г. Сочи; ООО «Южная Архитектурная Компания»; авторы проекта: Дзюбанов А.О., Клименко Е.С.

Второе место присуждено: Проект благоустройства долины р. Мацеста, г. Сочи; ООО «Открытая студия архитектуры и урбанистики»; автор проекта: Найданова-Каховская Екатерина Александровна

Третье место присуждено: Сквер героев на Привокзальной площади в г. Вязьма, Россия; ООО «Открытая студия архитектуры и урбанистики»; автор проекта: Найданова-Каховская Екатерина Александровна

Третье место присуждено: Комплексное благоустройство и озеленение территории объекта культурного наследия «Дом Авиаторов». Ленинградская область, г. Всеволожск, Колтушское шоссе 40; Творческая мастерская Ксении Боровиковой, ООО “Светлое Время Петербург”; авторы проекта: Боровикова К.В., Боровиков В.В., Лавров Н.В., Степанидина С.Н.

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения»

Первое место присуждено: Реконструкция исторического квартала во Владивостоке; автор проекта: Шашель Галина Сергеевна

Второе место присуждено: Детский развивающий центр; ООО «Открытая студия архитектуры и урбанистики»; автор проекта: Найданова-Каховская Екатерина Александровна

Третье место присуждено: Детский сад на 250 мест по ул. Ленинградская Лазаревского района г. Сочи; ООО «Южная Архитектурная Компания»; авторы проекта: Дзюбанов А.О., Микаева В.В.

Третье место присуждено: Общеобразовательная школа на 1150 мест в районе ул. Батумское шоссе Лазаревского района г. Сочи; ООО «Южная Архитектурная Компания»; автор проекта: Дзюбанов А.О.

Третье место присуждено: Детский сад по ул.Ушинского в Хостинском р-не г.Сочи; ООО «СочиЭкспертПроект», Мастерская Стрекопытова А.Ю.; автор проекта: Конусикова И.Ю., Стрекопытов А.Ю.

В номинации «Многоквартирные жилые дома»

Первое место присуждено: Реновация заброшенной фабрики под частный жилой комплекс для компании «АМИЛКО» в городе Миллерово, Ростовская область, Россия; ООО «Новая РАСА»; авторы проекта: Дойницын Андрей Алексеевич, Гарбузов Алексей Витальевич, Власова Людмила Владимировна, Арутюнян Тигран Грачикович

Второе место присуждено: Жилой комплекс Мира 100. Россия, г. Пермь, Индустриальный район, ул. Мира, 100; «Проектная мастерская архитектора Ларисы Горшковой»; автор проекта: Горшкова Лариса

Третье место присуждено: Застройка сблокированными жилыми домами «Берег» по ул. Барановское шоссе в с. Ордынка Лазаревского района г. Сочи; ООО «Южная Архитектурная Компания»; авторы проекта: Дзюбанов А.О., Микаева В.В., Лепилова М.С.

Третье место присуждено: Многоквартирные жилые дома по ул. Чебрикова в Центральном районе г. Сочи; ОАО “Южпроекткоммунстрой”; автор проекта: Владимир Иванович

В номинации «Индивидуальные жилые или садовые дома». «Проекты»

Первое место присуждено: VILLA 35. Мамайка. Сочи; автор проекта: Александр Ширинкин

Второе место присуждено: VILLA 560. КРАСНАЯ ПОЛЯНА. СОЧИ; автор проекта: Александр Ширинкин

Второе место присуждено: Индивидуальный жилой дом “PARADISE”. г. Сочи, Центральный район; Архитектурная студия «ArchiNOVA»; авторы проекта: Кузьма Антон, Кюлян Эмин

Третье место присуждено: Индивидуальный жилой дом «PERSPECTIVE» г. Сочи, р-н Хостинский; Архитектурная студия «ArchiNOVA»; авторы проекта: Кузьма Антон, Кюлян Эмин

Третье место присуждено: Индивидуальный жилой дом, д. Белый холм, Смоленская область, Россия; ООО «Открытая студия архитектуры и урбанистики»; автор проекта: Найданова-Каховская Екатерина Александровна

В номинации «Индивидуальные жилые или садовые дома». «Постройки»

Первое место присуждено: Современный загородный дом «Wing house», Московская область; Архитектурное бюро Романа Леонидова; автор проекта: Роман Леонидов

Второе место присуждено: Гармоническая Триада; LK&PROJEKT; автор проекта: Лешек Каландык (Leszek Kalandyk)

Второе место присуждено: Современный загородный дом «Hampton house», Московская область; Архитектурное бюро Романа Леонидова; авторы проекта: Роман Леонидов, Ольга Сандакова

Третье место присуждено: Современный загородный дом «Omega house». Московская область; Архитектурное бюро Романа Леонидова; авторы проекта: Роман Леонидов, Елена Волгина

Третье место присуждено: Индивидуальный жилой дом. г. Смоленск, Кронштадтский тупик, д.29; ИП Скалка Валерий Павлович; автор проекта: Скалка Валерий Павлович

В номинации «Интерьеры»

Первое место присуждено: Развлекательный центр City Voice, башня ОКО, Москва-Сити; Архитектурная мастерская Сергея Эстрина; Руководитель — Эстрин С., ГАП — Пасынков В., арх-ры — Болдырев Н., Клевцова Н., Гришина Т.

Первое место присуждено: Спа-центр, Красная Поляна; ООО «Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты»»; авторы проекта: Шебзухова О.А, Ильченко И.А, Шляхова Д.А, Языкова И.А, Бедусенко К.К.

Второе место присуждено: Музейно-выставочный центр АО Апатит г. Кировск Мурманской области; Творческая мастерская Ксении Боровиковой, ООО “Светлое Время Петербург”; авторы проекта: Боровикова К.В., Боровиков В.В.,Степанидина С.Н.

Третье место присуждено: “МАГИЯ ОТРАЖЕНИЙ” г. Санкт-Петербург, ЖК “Империал”, апартаменты — 163 кв.м; Творческая мастерская Ксении Боровиковой, ООО “Светлое Время Петербург”; автор проекта: Боровикова К.В.

Третье место присуждено: Archer Residence, Иссакуа, штат Вашингтон, США; АО «Смоленский промстройпроект»; авторы проекта: Рыбаков С.В., Бенцман Г.И.

В номинации «Культовые здания и сооружения»

Первое место присуждено: Церковь Святого Благоверного Князя Андрея Смоленского. г. Смоленск, ул. Красноборская; ИП Скалка Валерий Павлович; автор проекта: Скалка Валерий Павлович

Второе место присуждено: Рязанская обл., Рязанский р-н, п. Листвянка; Архитектурная мастерская «АРХТРАДИЦИЯ»; автор проекта: Ошкин Максим Михайлович

Призом за 1 место в каждой из номинаций стала книга Г.В. Есаулова «Архитектура юга России: от истории к современности».

Пришло время готовить проекты на «АрхРазрез 2020»!

«Архитектура Сочи»

пора лететь в Сочи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.