Домой Новости Симбиоз дизайна и инженерии

Симбиоз дизайна и инженерии

51
0

Следуя трендам в области строительства, студия Archinova создала современное и по-настоящему эстетическое пространство жилого дома. Плавные бионические формы фасада гармонично вписываются в ландшафтный пейзаж местности, формируя уникальную связь инженерии, архитектуры и природы.

Авторы: главный архитектор Антон Кузьма и архитектор проекта Эмин Кюлян Визуализация: Аслан Бугаев

Идея этой люксовой ультрасовременной виллы продиктована продолговатой формой участка, его рельефом и видовыми характеристиками. Он располагается на высоте 165 метров над уровнем моря, откуда открывается прекрасный вид на «Олимпийский парк» и «Сириус».

Террасирование интенсивного перепада высот позволило организовать максимальную приватность участка, огородив его от проезжей части и соседних домов, а также открыть панорамные виды со всех сторон.

Основной фасад дома располагается на солнечной стороне, что позволит будущим владельцам наслаждаться потрясающими закатами, отражающимися в морской глади. Учитывая самые передовые технологии, авторы стремились создать в этом проекте лучший симбиоз эргономики, дизайна и инженерии. При этом гармонично вписать архитектуру виллы в окружающую среду и естественный ландшафт местности.

Продумывая сценарий жизни будущих жильцов, авторы выделили основные аспекты, на которые в первую очередь нужно было обратить внимание в процессе реализации проекта: максимальный комфорт, наличие множества спален, приватность и функциональность зон, инновационный дизайн.

Одно из главных преимуществ виллы — наличие только одного этажа, благодаря чему не нужно постоянно спускаться и подниматься по лестнице. В доме расположили просторную кухню-гостиную с высоким потолком, уютный кабинет, котельную, гардеробную при входе и гостевой санузел, также разместили четыре спальни с собственными санузлами и гардеробами.

На участке предусмотрены хозпостройки, в которых расположены спа-зона, винный погреб, помещение для персонала и технические комнаты, крытая парковка на три машиноместа.

Бассейн-инфинити объединяет панораму моря и ландшафт объекта. На фасаде и в интерьере архитекторы активно использовали плавные бионические формы и установили панорамное остекление, создающее гармонию внутреннего пространства с горным пейзажем местности. 

В процессе реализации виллы авторы проекта стремились применять лучший опыт мировой архитектуры и современные материалы.

Так, впервые в Сочи здесь использованы параметрические формы фасада. Молированные стеклопакеты с безрамным соединением дополняют пластику здания и максимально стирают грань между интерьером и экстерьером. Все материалы отделки выбраны с природными фактурами, что придаёт пространству натуральность и комфорт.

Научно-технический прогресс в области строительства и инновационные материалы безусловно позволят применять подобную стилистику при строительстве новых объектов. Бионика в архитектуре активно использовалась именитыми мастерами: Антонио Гауди, Заха Хадид, Норман Фостер, чьи здания являются визитной карточкой городов и притягивают людей со всей планеты. Пластичные природные формы обращены к человеку, положительно влияют на его самочувствие и настроение, вдохновляя и раскрывая творческие способности.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.