Домой Вести Минстроя РФ Объявлен конкурс на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений курорта «Новая Анапа»

Объявлен конкурс на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений курорта «Новая Анапа»

504
0
Aerial view of Surfers Paradise and Southport on the Gold Coast, Queendsland, Australia

Корпорация Туризм.РФ объявила о старте открытого всероссийского конкурса с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений проекта «Создание Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа». Конкурс проводится по поручению Правительства Российской Федерации.

В результате проведения конкурса основой проекта будущего курорта станут передовые архитектурные, градостроительные и планировочные решения и лучшие мировые практики. Курорт федерального масштаба «Новая Анапа» создаётся в районе станицы Благовещенской, в 25 км от города Анапы. Территория проекта уникальна по своим природным и географическим характеристикам благодаря тёплому морю и песчаному берегу протяженностью 17 км. Расположение будущего курорта позволит охватить потенциальную аудиторию в 20,5 млн человек.

Общая площадь территории круглогодичного курорта составляет 1806 га, на которой планируется возвести гостиницы различных категорий и санаторно-курортные объекты с общим номерным фондом до 25 тыс. номеров. На курортной территории будет создана современная комфортная и безопасная городская среда с большим количеством рекреационных зон и помещений, скверов и парков. Новая Анапа станет центром спортивного, делового и событийного туризма, так как на её территории планируется создать центр парусного спорта, гостевую марину на 300 яхт и маломерных судов, конгресс-центр для проведения выставок и общественных мероприятий, фестивальную зону, школы дополнительного образования, коммерческие площади.

«По итогам разработки мастер-плана мы сформируем более 100 инвестиционных лотов, которые заинтересуют как крупных инвесторов, так и представителей малого и среднего бизнеса, поскольку среди лотов будут не только крупные гостиницы, но и точки общественного питания, развлекательной и сервисной инфраструктуры. В открытую продажу инвестиционные лоты будут выведены к июню 2024 года, их можно будет приобрести через электронную аукционную площадку. Благодаря разработанному Корпорацией Туризм.РФ решению для инвестора–покупателя лота существенно сокращается предынвестиционный цикл. Инвестор будет избавлен от необходимости прохождения существенного количества административных процедур. Вся предпроектная документация будет у него на руках, и он сможет сразу начать проектирование и строительство», – подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Новый масштабный проект создадут сразу с учётом строительства всей необходимой инфраструктуры. Для реализации проекта будут сооружены объекты инженерно-технического и транспортного обеспечения, системы водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения.

«Планируется, что транспортная инфраструктура нового курорта будет представлена в том числе улично-дорожной сетью, многочисленными пешеходными зонами, велодорожками. Кроме того, предполагается строительство нового терминала в аэропорте Витязево. Создание объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках проекта запланировано с 2024 года, включая проведение проектно-изыскательских работ на начальном этапе его реализации. Оценка мощности будет корректироваться, так как этап мастер-планирования, проводимый Корпорацией, завершится в марте 2024 года. После утверждения мастер-плана будет определён объём финансового обеспечения проекта, количество и тип строящихся объектов, а также виды технологического присоединения, которые потребуются к данным объектам», – прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев.

При реализации проекта будет создано более 25 тыс. новых рабочих мест. По прогнозам, после реализации проекта и выхода на проектную мощность туристический поток в Анапский район Краснодарского края вырастет до 5 млн человек ежегодно.

«Строительство “Новой Анапы” для Краснодарского края – важный и перспективный проект. Он, безусловно, привлечёт новых туристов в регион, даст импульс развитию курорта, в котором мы заинтересованы. Сегодня наша первоочередная задача – совместно с Корпорацией Туризм.РФ обеспечить инженерную и коммунальную инфраструктуру, экологическую безопасность, решить вопросы транспортной доступности и логистики», – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В спектре задач конкурса – определение планировочных возможностей на проектной стадии; обозначение размещения будущих объектов инфраструктуры на имеющихся земельных участках относительно существующих условий окружающей застройки, пешеходной и транспортной доступности, характеристик инсоляции, наличия существующего инженерного обеспечения; выполнение предварительного функционального зонирования будущей туристской территории; произведение расчёта предварительных технико-экономических показателей проектируемой туристской территории.

В составе конкурсной комиссии в качестве экспертов примут участие представители общественности, признанные специалисты в области градостроительства и городского планирования, архитектуры, дизайна, экономики, городской антропологи.

Подробные условия участия в конкурсе можно узнать на официальном информационном ресурсе конкурса. Первый этап конкурса – пригласительная кампания – продлится до середины августа, когда жюри определит четырёх финалистов, которым предстоит разрабатывать конкурсные предложения. Выбор финалистов будет завершен к 1 сентября 2023 года. Для победителей финального этапа запланированы установочный семинар и рабочая сессия. Итоги конкурса независимое жюри подведёт в декабре 2023 года. Лучшие решения будут применены при проектировании территории объектов.

К сожалению состав жюри конкурса на официальном информационном ресурсе пока не представлен.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.