Домой Город Развитие Разработку нового Генплана Сочи обсудили на встрече с депутатом Государственной думы

Разработку нового Генплана Сочи обсудили на встрече с депутатом Государственной думы

242
0

В пятницу, 31 марта 2023 года, состоялась рабочая встреча, организованная депутатом Государственной думы Константином Затулиным. Помимо разработчиков Генплана Сочи, членов строительного совета при главе города в ней также приняли участие депутаты Городского собрания Сочи, директор департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Литвинец, представители общественных организаций города, обеспокоенные горожане.

Во вступительном слове Константин Затулин подчеркнул, что проект Генерального плана Сочи должен в полной мере учитывать санаторно-курортную специализацию курорта, особенности туристско-рекреационных пространств и формирования зон для ведения сельскохозяйственной деятельности. Помимо этого, депутат пил раскрыть логику, которой руководствуются разработчики, обозначая прогнозные оценки по динамике численности населения Сочи.

В своем докладе директор Павел Спирин всесторонне, на слайдах презентации показал аналитику, логику принятия проектных решений на основе проведенного лазерного сканирования территории, созданной цифровой картографической базы, сбора и оцифровки исходных данных от более 110 различных организаций и ведомств. Подготовлена схема земельно-имущественных отношений и баланс территории по формам собственности. Впервые Сочи получает цифровой Генеральный план, совмещенный с земельным кадастром, инфраструктурой. Работа в этом направлении продолжается. В настоящее время разрабатывается седьмой этап из десяти.

Заместитель директора НИИ ПГ Ирина Гришечкина дала пояснения по методике прогноза роста численности населения Сочи до 2044 года и тенденциях демографического развития. Она рассказала, что использован метод передвижки возрастов на основе изменения половозрастной структуры, метод трудового баланса и др.

– Расчеты показывают, во-первых, снижение миграционного притока по сравнению с постолимпийским периодом. Ещё один фактор – ограниченные возможности территориального роста города: отсутствие муниципальных земель, наличие особо ценных земель сельскохозяйственного назначения и особо охраняемых природных территорий, а также сложные инженерно-геологические условия. В городе 28 зон с особыми условиями использования территории, которые накладывают санитарно-защитные ограничительные зоны на территорию, – пояснила Ирина Гришечкина.

НИИ ПГ выполнено математическое моделирование мест напряжения улично-дорожной сети, даны предложения и подготовлен план мероприятий по улучшению ной обстановки в городе.

В обсуждении проекта инициативная группа ского района выразила опасение по изменению функционального зонирования земельных участков с «жилой зоны» на «смешанную, общественно-деловую и курортную».

Как пояснил Павел Спирин, в проекте Генерального плана для территорий, расположенных в 500-метровой зоне от береговой линии Чёрного моря, учитывая положения части 5 статьи 27 Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. № 1540-КЗ «Градостроительный кодекс Краснодарского края», вводится зона смешанной, общественно-деловой и курортной застройки.

– При установлении новой зоны сохраняется существующее целевое назначение земель и виды разрешённого использования земельных участков, объектов капитального строительства, сведения о которых внесены в ЕГРН. Кроме этого, данная зона не влечет изменение правового режима земель (часть 12 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Создаётся более широкий спектр основных видов разрешённого использования земельных участков и не исключается индивидуальное жилищное строительство, санаторно-курортная деятельность, иничное обслуживание, туристическое обслуживание, отдых, общественное питание, торговое обслуживание, культурно-досуговая деятельность, ивные площадки, обеспечение занятий спортом в помещениях, объекты социальной инфраструктуры, благоустройство территории. При этом сохраняется возможность реконструкции существующих и строительство новых индивидуальных жилых домов. Также есть возможность перевода земельного участка из жилого в коммерческое назначение, – отметил Павел Спирин.

Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец рассказал о процедурных вопросах общественных обсуждений и их итогах.

– В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и ных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проекту Генерального плана проведены общественные обсуждения в соответствии с процедурами, закрепленными в ст. 5.1 и ст. 28 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, – сказал Дмитрий Литвинец.

Он также напомнил, что процедура проведения общественных обсуждений Генерального плана состояла из следующих этапов (ч. 4 ст. 5.1 ГрК РФ):

  1. Оповещение о начале общественных обсуждений (1 марта 2023 года);
  2. Размещение проекта и информационных материалов к нему на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и открытие экспозиции проекта в каждом населенном пункте (9 марта 2023 года);
  3. Проведение экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях (с 9 по 21 марта 2023 года);
  4. Подготовка и оформление протокола общественных обсуждений (25 марта 2023 года);
  5. Подготовка и опубликование заключения о результатах общественных обсуждений (29 марта 2023 года).

– Таким образом, общественные обсуждения состоялись. С проектом Генплана ознакомились более 56 000 человек. По градостроительному документу поступило порядка 6 000 вопросов и предложений. Все они детально рассмотрены комиссией совместно с разработчиками — НИИ Перспективного градостроительства, – пояснил Дмитрий Литвинец.

В рабочей встрече по обсуждению Генплана Сочи также приняли участие представители СНТ и общественных организаций города, научное сообщество Сочинского государственного университета, которые, в свою очередь, также задали вопросы разработчикам Генплана города-курорта. В частности, жителей волнуют локальные вопросы функционального зонирования конкретных земельных участков, а также развитие общественных пространств, границы населённых пунктов и накладки с Сочинским национальным парком, синхронизация проекта со Стратегией социально-экономического развития Сочи.

Председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов сказал, что для тех, у кого остались вопросы, в городе продолжат свою работу районные офисы по ознакомлению с проектом Генплана. Все желающие могут получить разъяснения от специалистов, обратившись в офисы на местах. Всего таких офисов пять: по одному в каждом внутригородском районе и дополнительный в Красной Поляне.

Константин Затулин дал высокую оценку проведённого разработчиками глубокого анализа городских проблем, которые копились десятилетиями в лучшем курорте страны. Необходимо совместно выработать алгоритм их решения.

Все этапы Генерального плана можно рассмотреть на специальном сайте «Генплан-Сочи.РФ», на сайте администрации города Сочи в разделе «Градостроительство», в федеральной системе ФГИС ТП.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в районные офисы по рассмотрению Генерального плана, которые находятся в х внутригородских районов, где специалисты дадут соответствующие консультации.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)
ИСТОЧНИКГрадостроительный совет города Сочи
Предыдущая статьяЭкологи и ученые предложили исключить из проекта генплана Сочи объекты, угрожающие природе Кавказа
Следующая статьяСтартовал Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана города Грозного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.