Домой События Объявления и анонсы Стартовал Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана города Грозного.

Стартовал Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана города Грозного.

310
0

29 марта 2023 года в Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Открытого международного а на разработку мастер-плана города Грозного.

Объявляя о старте конкурса, Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров подчеркнул, как много значит создание привлекательного и надёжного образа республики и её столицы для установления долгосрочных отношений с инвесторами.

По мнению главы города, дальнейшее развитие Грозного тесно связано с интеграцией республики в международное сообщество. Это станет возможным благодаря созданию в Грозном финансового и торгово-промышленного хаба, развитию связей со странами Ближнего Востока и наращиванию профессиональных навыков в сфере образования, государственного управления, туризма и сельского хозяйства.

Оказать поддержку в реализации такого масштабного плана призван ДОМ.РФ. В своём выступлении директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов рассказал о ключевой роли региональных программ повышения качества и комности жилья и городской среды в реализации целевых показателей национального проекта. Антон Финогенов также особо отметил успехи Грозного в этом направлении.

«Мастер-план предполагает единый взаимоувязанный подход к градостроительству и стратегии экономического развития территории», – сказал Антон Финогенов. – «Мы видим мощный потенциал Грозного как образовательного центра и центра коммуникации России с исламским миром, сосредоточия деловой и торговой активности».

Соучредитель Агентства стратегического развития «» Сергей Георгиевский, в свою очередь, ознакомил с процедурами и графиком конкурса, его целевой аудиторией.  Участвовать в конкурсе могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования из любой точки мира, межотраслевые консорциумы. 

Конкурс пройдёт в 2 этапа. Подробные условия участия на английском и русском языках и регистрация на сайте https://masterplan-grozny.ru/

В пресс- также приняли участие Главный архитектор Чеченской Республики Муслим Гайрбеков и Главный архитектор Грозного Алихан Токшаев.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
ИСТОЧНИКАрхиблог ШУ
Предыдущая статьяРазработку нового Генплана Сочи обсудили на встрече с депутатом Государственной думы
Следующая статьяВсероссийский конкурс «Идеи, преображающие города»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.