Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Законопроект о домах блокированной застройки принят в первом чтении

Законопроект о домах блокированной застройки принят в первом чтении

754
0

Законопроект об уточнении статуса и определения домов блокированной застройки (таунхаусов) прошёл первое чтение в Государственной думе России.

«Члены комитета концептуально поддержали предложения законопроекта, однако указали, что при подготовке текста ко второму чтению необходимо рассмотреть возможность соотнесения указанного определения с другими базовыми понятиями жилищного законодательства в структуре объектов жилищных прав», — заявили журналистам в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

Ранее Минстрой предложил признавать блокированной застройкой дома с объединёнными общей стеной квартирами без учёта чердака и подвалов.

«Соответственно, теперь не имеет принципиального значения, есть ли общие подвальные помещения, главным критерием является блокировка по стене. Предполагается, что в случае строительства объекта высотой до трёх этажей и до десяти блоков данный объект не будет подлежать экспертизе проектной документации и, соответственно, не потребуется разрешение на строительство», — поясняла ранее замминистра строительства и ЖКХ Светлана Иванова.

После доработки перед вторым и третьим чтением законопроект должен будет решить проблему, состоящую в том, что жители таунхаусов не могут участвовать в программах капремонта и пр. из-за того, что не подпадают под определение многоквартирного жилого дома, отметил председатель комитета Сергей Пахомов.

В случае принятия закон вступит в силу 1 марта 2022 года.

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.