Домой История Научные сотрудники обследовали Хостинскую крепость

Научные сотрудники обследовали Хостинскую крепость

268
0

На территории Кавказского заповедника есть не только уникальные природные комплексы и объекты, но и памятники историко-культурного наследия. Например, в северо-восточной части Тисо-самшитовой рощи, в 6 км от моря на вершине скалистого утёса находится Хостинская крепость.

Месторасположение Хостинской крепости на первый взгляд может показаться необычным: посреди горно-лесного ландшафта, где не то что транспортные дороги, но и пешие тропы проложить непросто. Правый берег реки Хоста здесь 100-метровым каскадом обрывов уходит вниз. Таким образом, часть сооружение самой природой было защищено от натиска неприятеля. Чтобы узнать историю появления крепости, цели строительства сооружения на крутом склоне — можно прочитать информацию на аншлаге, установленном на площадке у крепости. Там же изображен первоначальный вид исторического объекта.

Крепость относится к раннесредневековым укреплениям и датируется примерно VII-X веками н.э. Это одна из крепостей, возведенных на Псеашхинском ответвлении Великого шёлкового пути, проходящего в древности по территории Кавказа, который связывал Восточную Азию со странами Средиземноморья. В первую очередь он использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название. Торговый маршрут сыграл огромную роль в истории развитии мировой цивилизации, и стал связующим звеном между культурами Востока и Запада.

Рассмотреть вблизи старые кладки не получится. Во-первых, объект находится под охраной государства, имеет большую историческую и культурную ценность и доступ на него ограничен. Во-вторых, рельеф на месте строительства очень коварен и опасен. Одно неосторожное движение и можно заскользить по склону. Поэтому туристов к объекту не допускают, прежде всего, по соображениям безопасности.

Исключение для посещения Хостинской крепости – это научные цели. Сотрудники научного отдела Кавказского заповедника провели плановый мониторинг состояния памятника историко-культурного наследия, поставленного на госохрану постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960г. № 1327. Объект находится в хорошем состоянии (для своего возраста и статуса).

По всей вероятности, башня была трехэтажной. Высота каждого этажа 1,7-1,8 м. У юго-восточного угла снаружи видна стена с пазом для бревенчатого засова. Это остатки запасной калитки, служившей для выведения отрядов во фланг неприятеля. Кладка стен осуществлялась из грубо обработанных каменных блоков местного известняка, с применением известкового раствора с примесью морского песка и мелкой гальки. В настоящее время сохранились 4 башни и фрагменты крепостной стены. Их можно увидеть с площадки перед историко-культурным объектом, к которому ведет тропа маршрутов Большое кольцо и “В глубь веков”.

Администрация Кавказского заповедника предупреждает: в связи со сложным горным рельефом местности, где расположена крепость, посещение непосредственно историко-культурного объекта небезопасно. При посещении объекта Кавказский заповедник рекомендует не сходить с оборудованной тропы. 

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.