Домой Город Городская среда Мониторинг по защите зеленого каркаса Сочи будет усилен

Мониторинг по защите зеленого каркаса Сочи будет усилен

36
0

Такое распоряжение дал глава Сочи Андрей Прошунин на рабочем совещании, на котором обсудили меры по борьбе с карантинными сорняками и вредителями растений вместе с заместителями главы города, руководителями профильных департаментов и главами районных администраций.

В первом полугодии 2025 года в Сочи активно ведётся борьба с амброзией. Карантинный сорняк уничтожен на площади 2,75 гектара. Наблюдение и обследование территорий проводят межведомственные рабочие группы. Летом, когда ожидается цветение, должен быть усилен межведомственный мониторинг на землях собственников с целью пресечения нарушений санитарного и экологического законодательства. По мнению главы Сочи, эту работу необходимо вести во взаимодействии со специалистами Россельхознадзора.

Информация о мерах, которые необходимо принять для выявления, локализации и уничтожения амброзии на подведомственных и прилегающих территориях, своевременно доводится до руководителей организаций независимо от форм собственности, глав сельских округов, управляющих компаний, общественных объединений, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. Памятка о мерах по борьбе с амброзией размещена на сайте администрации города.

В течение года проводятся профильные семинары, распространяются памятки о вредоносности и мерах борьбы с этим карантинным сорняком. Актуальные материалы также размещаются на официальном сайте администрации и направляются в средства массовой информации. С начала года состоялось 64 выезда рабочих групп на предмет выявления амброзии полыннолистной, организованно 11 совещаний с хозяйствующими субъектами. Нарушителям выдано 66 предостережений.

Еще одной важной темой обсуждения стала защита зеленых насаждений Сочи от вредителей и болезней. Глава Сочи Андрей Прошунин поручил главам районов организовать регулярный фитосанитарный контроль на предмет своевременного выявления новых инвазивных видов. Профильному департаменту по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности во взаимодействии с научной общественностью необходимо разработать стратегические решения по защите и укреплению зеленого каркаса курорта.

В соответствии с техническими заданиями, сформированными согласно рекомендациям Субтропического научного центра Российской академии наук, в течение года выполняется шестикратная обработка пальм и четырехкратная обработка зеленых насаждений. Муниципальной программой «Охрана окружающей среды» в текущем году на эти цели предусмотрено 20 миллионов рублей.

Источник

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.