Домой История Планы на ремонт наследия

Планы на ремонт наследия

168
0

О том, что дому-музею Николая Островского необходим ремонт мы писали ещё в 2019 году. Подземные воды вымывают ленточный фундамент здания, построенного в 1936 году по проекту архитектора Я.К. Кравчука.

Потребовалось время на разработку научно-проектной документации на проведение работ, оценки объема и стоимости реставрации. В год архитектуры начнутся ремонтно-реставрационные работы памятника истории и культуры России.

Также в 2023 году запланировано отремонтировать здания городской библиотеки №1 имени Александра Пушкина, дома-музея народной артистки СССР Валерии Барсовой. На эти цели планируется направить свыше 90 миллионов рублей.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрия Литвинца, организована инвентаризация и включение объектов культурного наследия в реестр муниципальной собственности. На сегодняшний день в него уже включено 139 памятников истории и культуры. Выявлено 83 бесхозных объекта, которые также включат в реестр и закрепят на праве оперативного управления за отраслевыми и территориальными органами администрации.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.