Домой Новости Храм Рождества Христова построят в горах Сочи

Храм Рождества Христова построят в горах Сочи

416
0

Храм станет архитектурно-художественной доминантой Культурно-этнографического центра «Моя Россия» на территории курорта «Роза-Хутор», сообщили в пресс-службе Главгосэкспертиза России, которая выдала проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объекта.

Как отметил выпускающий эксперт по объекту Кирилл Шиманов – главный эксперт проекта Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России:

В селе Эсто-Садок в границах курорта находится этнографический центр «Моя Россия», где в 2020 году заложили основание для будущего Храма Рождества Христова. В основу его архитектурного облика взяли образ Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском, возведенного в 1152-1157 годах. Но это отдельный самодостаточный объект. Кроме того, здесь будут использованы современные строительные материалы и технологии

Одноглавый храм будет выполнен в виде одноэтажного здания с антресолью, подвалом и тремя апсидами с восточной стороны. На первом этаже здания расположатся притвор, вход на хоры, средняя часть храма, алтарь и комната настоятеля, на антресоли – хоры, в подвале – технические помещения. Единовременно в храме смогут находиться 185 посетителей и пять служителей.

Застройщик объекта – ООО «Обер хутор». Генпроектировщик – ООО «Проектный институт «Строительства, модернизации и реконструкции»

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.