Домой События Конкурсы Победа сочинских архитекторов на конкурсе «Золотая капитель»

Победа сочинских архитекторов на конкурсе «Золотая капитель»

2409
0

27 марта 2019 г. в Новосибирске были подведены итоги Национального независимого архитектурного рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ-2019. В этом году в конкурсе приняло участие 74 работы из России, Казахстана, Азербайджана, Польши, Германии, Молдовы и Беларуси.

Серебряный диплом в номинации «Здания общественного назначения» получил проект «Международный шахматный центр по ул. Москвина в Сочи», авторский коллектив Ованес Мнацаканович Задикян и Александр Владимирович Ширинкин, архитектурная мастерская «АРХИПРОЕКТ».

Цель проекта — создание на территории города-курорта Сочи комплексной инфраструктуры для популяризации шахмат, организации различных международных соревнований, в том числе чемпионатов мира.

Идея проекта — образование шахматного центра как общественного, социально направленного пространства, объединяющего научную, историческую, образовательную и досуговую функцию.

Комплекс состоит из 3х объемов: Гостиница, Центр проведения шахматных соревнований, Образовательный центр.

Земельные участки расположены в центральной части города Сочи на склоне холма недалеко от здания морского вокзала. Участки разделены существующей пешеходной аллеей, которая является единственной пешеходной связью улицы Орджоникидзе и территории морского вокзала. Пешеходная связь вдоль улицы Москвина фактически отсутствует.

Проект предполагает освоение склонов таким образом, что крыши зданий  формируют оптимальный пешеходный маршрут и создают смотровые площадки на панораму города.

Состав проекта:

1) центр проведения шахматных состязаний на 80-100 столов;

2) гостиница 100-150 номеров;

3) общественный, культурный и образовательный центр, музей истории и археологии;

4) места проведения массовых мероприятий, смотровые площадки, амфитеатр;

5) автостоянка на 150 машиномест.

Проект «Международный шахматный центр по ул. Москвина в Сочи» в 2017 году участвовал в конкурсе «Архразрез-2017», где занял 1 место в номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения». 

Поздравляем наших коллег и желаем дальнейших творческих успехов!

«Архитектура Сочи»

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.