Домой Урбанистика Институт Урбанистики Сочи О влиянии городских сообществ на примере Парка на Макаренко

О влиянии городских сообществ на примере Парка на Макаренко

1240
0
© Наталья Матова

Во вторник, 19 февраля 2019 года, в Парке на Макаренко состоялся городской праздник День Орнитолога.

Наверно, сразу сложно понять, что в этом событии странного и удивительного, если не знать, что парк находится в микрорайоне, который мало кем воспринимается как центр города. То есть городской праздник прошёл не у мэрии или в центре района, не в Олимпийском парке, а в жилом микрорайоне.

Почему в нём? Потому что инициатором праздника выступил Лев Шагаров, заместитель директора природного Орнитологического парка в Имеретинской низменности, который принимал участие в исследовании экосистемы парка два года назад. Поддержал идею праздника и директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации г. Сочи Андрей Платонов, курировавший создание этого парка со стороны администрации города.

20 ярких скворечников, расписанных учениками сочинской гимназии № 44, были развешены в парке по всем правилам: на высоте 2-2,5 метра, лицом на восток или юг с наклоном вперёд, чтобы птенцы смоги вылезти.

© Наталья Матова

За скворечниками необходим уход: через год нужно будет их почистить, выбросить старые гнезда и скопившийся мусор и, возможно, подкрасить.

Во время праздника участница команды ЦПУ Сочи Наталья Матова обсудила с Андреем Платоновым состояние дорожек парка и аварийных деревьев. Директор департамента по охране окружающей среды и лесопаркового пообещал направить комиссию для составления актов повреждений, чтобы проблему можно было рассмотреть предметно.

Исследование экосистемы Парка на Макаренко было сделано по просьбе другой участницы команды Центра Прикладной Урбанистики (ЦПУ) Сочи — Светланы Москвичевой — когда парк только создавался.  В результате исследования было выявлено наличие в парке несколько видов краснокнижных растений и птиц, что позволит придать этой территории статус ООПТ местного значения. Этот вопрос будет рассмотрен рабочей группой администрации города Сочи, занимающейся сохранением зелёных зон на территории города-курорта.

Городские сообщества формируются вокруг проблем или территорий. Очень часто вокруг проблемных территорий объединяются жители, которым не всё равно, как выглядит город, в котором они живут. Самая главная причина формирования сообществ — желание изменить существующую ситуацию, то есть оказать влияние на принятие решения. К сожалению, сейчас большая часть решений в городе принимается администрацией и депутатами на основе их опыта, понимании ситуации, образовании или удобстве. То есть исходя из сиюминутных потребностей: сделать и отчитаться. Мало кто из них просчитывает развитие ситуации на годы вперёд.

Такая непродуманная городская политика приводит к негативным последствиям и отрицательной реакции горожан. Чаще всего городские активисты и формирующиеся вокруг них сообщества реагируют на уже принятые решения в виде писем в прокуратуру, главе города, губернатору, президенту. Иногда горожане предлагают решения каких-то проблем, однако пока в городах не отлажен механизм такого взаимодействия, поэтому приходится обсуждать проблемы во время праздников.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (3 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.