Домой Город Туризм К древним византийским храмам Сочи проведут экскурсионные маршруты

К древним византийским храмам Сочи проведут экскурсионные маршруты

1222
0
Ахштырский храм

Новые экскурсионные маршруты, рассказывающие об истории становления христианства на Черноморском побережье, разработают в Сочи при участии православной церкви. Об этом шла речь на первой официальной встрече мэра Анатолия Пахомова с епископом Сочинским и Туапсинским Германом, которая состоялась на прошлой неделе.

© sochi.ru

— Предлагается несколько маршрутов по историческим местам, в том
числе и по местам, связанным с древними христианскими храмами
византийского периода, мы готовы поучаствовать в этом проекте, — сказал епископ.

В окрестностях Сочи известный исследователь Ю.Н. Воронов отметил 11 раннесредневековых христианских храмов. Однако по последним данным их число приближается к двум десяткам. Почти все они расположены на территории Сочинского национального парка. Сначала христианские базилики строили на побережье, затем в горной местности. Возникла полоса древней христианской колонизации. По данному маршруту и будет предложено пройти туристам.

Интерес к сочинской странице истории христианства усилился с выделением Сочинской епархий из состава Екатеринодарской в самостоятельную структуру 28 декабря прошлого года.

Надеемся, что и благоустройство троп, и подготовка памятников археологии к показу будет доверены специалистам.

Познакомиться с попыткой воссоздать первоначальный вид византийских храмов Сочинского региона можно в статье Ивана Аборнева.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (3 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.