Домой FIFA World Cup 2018 Реконструкция стадиона «Фишт». Текущие проблемы и историческая ретроспектива

Реконструкция стадиона «Фишт». Текущие проблемы и историческая ретроспектива

3265
0

Автор: Олег Смеречинский
           ree4.livejournal.com

Уже в ближайшем совсем обозримом будущем должны стартовать матчи соревнования по у среди национальных сборных под эгидой ФИФА. Ещё раньше, этой весной, пройдут тестовые соревнования, в которых по заявлениям властей Краснодарского края первой на новом футбольном поле должна отметиться своей искромётной игрой национальная команда, представляющая на международных соревнованиях по футболу Россию.

Безусловно отрадно, что спустя годы, объект усилиями кубанских управленцев и строителей всё же приходит в состояние близкое к заявленным проектным решениям, позволившим стадиону «» войти в шорт-лист престижной архитектурной премии World Architecture Festival, но устоявшиеся ещё во время ударных олимпийских строек традиции по-прежнему сильны.

Во время подготовки к XXII Олимпийским зимним играм устройство внутреннего и внешнего убранства стадиона переигрывали, адаптируя к меняющимся условиям организаторов налету несколько раз, вследствие чего к проведению основных мероприятий он открывался крайним, что называется, впритык. Ведь когда до начала репетиции церемонии открытия оставалось всего пять суток, из подтрибунных помещений всё ещё вывозился строительный мусор, шёл монтаж некоторых инженерных систем в отдалённых частях здания, а мести и мыть площади заходили сотрудники управляющей и эксплуатирующей компании со смежных олимпийских объектов. Дабы. То есть, несмотря на то, что нынче все внимание приковано к одной из главных строительно-финансовых чёрных дыр грядущего футбольного чемпионата — «Зенит-Арене», о проблемных участках сочинского коллеги забывать не стоит, ведь одного только строительного мусора в окружающих его терриконах скопилось десятки тысяч кубометров.

sochi-10302
© ree4.livejournal.com

Начатое, по не всегда объективным причинам, с многолетним опозданием строительство мы видели с разных ракурсов:

sochi-10303
© ree4.livejournal.com

Посещали на разных этапах, от старта первого пульпопровода для загрузки балласта обратной отсыпки до монтажа арок свода и упоров:

sochi-10304
© ree4.livejournal.com

Разумеется, не без затыков, но у федералов получилось главное — успеть, не в последнюю очередь, благодаря эксклюзивной возможности заделывать прорехи чуть не стопками банкнот вживую, постоянно увеличивая сметную стоимость проекта:

sochi-10305
© ree4.livejournal.com

Но сейчас, несмотря на то, что стадион «Фишт» сам по себе является объектом федерального значения, бюджетное финансирование краевое:

sochi-10306
© ree4.livejournal.com

Времена не те, что до олимпиады, а сроки реконструкции привычно растянули на годы при том, что стоимость традиционно исчисляется в миллиардах:

sochi-10307
© ree4.livejournal.com

Неделю назад, комиссия главной футбольной организации проинспектировала стадион, в целом удовлетворившись увиденным, что обнадеживает — возможно в этот раз тоже успеют:

sochi-10308
© ree4.livejournal.com

Основное замечание, вынесенное в протоколе, касалось осторожно высказанного экспертами сомнения касаемо возможности монтажа IT инфраструктуры стадиона к указанному сроку. Остальные системы, как таковые, всё же уже перемонтированы:

sochi-10309
© ree4.livejournal.com

Но главные проблемы, традиционные для кубанского стиля управления чем угодно, особо не афишируются: по сию пору не набран штат специалистов и не сформированы эксплуатирующие службы. В данный момент, по необъяснимой причине, функции поддержания критически важных систем частично возложены на сотрудников соседнего стадиона «Большой», так же находящегося в подчинении края.

Удивительно, но факт — на стадионе еще нет своего персонала от слова «совсем». С чем связан бодрый оптимизм казачьего генерала Николая Долуды, рапортующего о соответствии проведения реконструкции графику работ с постоянно переносимой на более поздний срок датой окончания, решительно неясно. Министерство физической культуры и а Краснодарского края в свою очередь в своих оценках занимало более осторожную позицию, периодически делая заявления о переносе сроков еще с апреля:

sochi-10310
© ree4.livejournal.com

Будем надеется, что у кубанцов всё получится не как обычно. Хотя сравнивать есть что. Вот так выглядела стройплощадка у подрядчиков Олимпстроя:

sochi-10312
© ree4.livejournal.com

Вот так выглядит стройплощадка СМУ Краснодар. И так во всем:

sochi-10313
© ree4.livejournal.com

Так или иначе, будем ждать появления билетов в продаже.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)
ИСТОЧНИКree4.livejournal.com
Предыдущая статьяИкебаны С.И. Венчагова к 30-летию Победы
Следующая статьяКомфортности городской среды планируется индексировать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.