Домой Город Парки и скверы Поиск утраченного парка

Поиск утраченного парка

2601
0

31 марта 2011 года ИТАР-ТАСС КУБАНЬ распространила информацию, что перед началом большого строительства комплекса Олимпийского университета на территории санатория им. Мориса Тореза специалистами сочинского предприятия «Зеленстрой» деревья и кустарники старого парка были пересажены в самые разные части Сочи.

Все пальмы из заброшенного парка санатория имени Мориса Тореза переехали на Платановую аллею, Площадь искусств и в Японский садик. Кусты османтуса — в парк «Ривьера». Деревца самшита – на территорию санатория «Октябрьский». Олеандры, лавры, камелии, юкки переселились на Приморский бульвар. Особенно тяжело было перевозить огромную ель, которая росла возле входа в санаторий. Но и она переселилась в район библиотеки имени Пушкина.

В работах участвовало более 30 специалистов предприятия «Зеленстрой». Бригада предприятия по заказу строителей Олимпийского университета высадила на улицах Сочи еще 560 деревьев в качестве компенсации.

Мы попытались отыскать новые посадки хотя бы в центре города. Для этого был обследован район Японского садика, Площади искусств, библиотеки им. Пушкина, часть Приморского бульвара и Платановая аллея.


Рядом со зданием вечерней музыкальной школы появились молодые оливковые деревца.


Каких либо изменений, кроме вырытой траншеи под коммуникации, в Японском садике найти не удалось


На одной из аллей рядом с памятником Ленина были появились молодые эвкалипты


Рядом с Художественным музеем увеличилось количество пальм


Обнаружились и недавние посадки на Приморском бульваре недалеко от библиотеки им. Пушкина, однако большую ель, о которой говорится в сообщении, найти не удалось


Сквер рядом с Платановой аллеей и ранее был засажен пальмами, поэтому новые подсадки отыскать тут довольно сложно.

Но и территория Российского Международного олимпийского университета будет озеленена после завершения строительства. Согласно проекту озеленения планируется высадить 22 хвойных и 64 лиственных саженца декоративных деревьев, 1772 кустарника, 48 пальм и 7700 цветочной рассады.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.