Домой Город Парки и скверы Сквер имени С.И. Венчагова: мечты сбываются

Сквер имени С.И. Венчагова: мечты сбываются

3421
0

Сквер имени Венчагова состоялся. На церемонии открытия 21 ноября 2017 года мэр города Сочи совершил символический жест, выпустив золотую рыбку в акваторию нового пруда. Новое общественное пространство получилось уютным, красочным и Сочинским с большой буквы. Разнообразие высаженных растений пленяет взгляд. По садовым дорожкам, покрытым гравием, приятно прогуливаться, рассматривая отражения в зеркале водоёма.

К сожалению, при реализации сквера, были приняты решения, не соответствующие проекту, победившему на архитектурном конкурсе.

Всего лишь год назад эта территория, вопреки логике центра Курортного города, представляла собой заброшенный и неухоженный, изрядно замусоренный угол. Бывшая градирня Зимнего театра была застелена гнилыми досками и огорожена рваным баннером.

В то время Елене Негоруца и её единомышленникам из Гражданского движения «Привет Сочи» пришла в голову блестящая идея: создать сквер памяти выдающегося сочинского озеленителя и ландшафтного мастера С.И. Венчагова. Таким образом почтив его имя и сделав подарок к 90-летию. Для получения качественного и вариативного решения сквера, а также для привлечения внимания общественности, Елена Негоруца обратилась в Сочинскую организацию Союза Архитекторов России с просьбой провести архитектурный конкурс.

Изначально речь шла о небольшом вытянутом участке вдоль объезда Зимнего театра. Профессионально оценив проблемы территории, мы пришли к необходимости расширить границы проектирования и включить в конкурсное задание участок с заброшенной градирней-бассейном. А также создать непрерывное пешеходное пространство вокруг Зимнего театра, обеспечив безопасный подход к такой сочинской достопримечательности, как Уголок «Фитофантазия». Именно в этот чудесный уголок, сохраняющий творения Венчагова, в так называемую энциклопедию «сочинского стиля» в озеленении, невозможно было попасть, не нарушив правила дорожного движения. Теперь эта проблема решена.

Реконструирован и сам уголок «Фитофантазия».

Но…

В рамках социологического исследования для формирования конкурсного задания была выявлена потребность в детской площадке и зоне ожидания, как продолжения летнего фойе Зимнего театра, а также организация пространства для общения горожан. В плане последующего содержания территории и ухода за ней, рассматривался вариант частичного самофинансирования за счёт торговли саженцами декоративных экзотов и эндемиков.

Конкурс проектов был проведён в кратчайшие сроки, представленные проекты соответствовали изначальному заданию. На заседании жюри выбран проект-победитель (авторы: Шебзухова Ольга, Ирина Саулян, Кристина Клемешова, при участии Центра Прикладной Урбанистики Сочи)

К сожалению, при реализации сквера градостроительные принципы были отодвинуты, а приоритеты смещены. Не сомневаюсь, что у создателей были свои резоны таким образом пересмотреть решение по скверу. Но никакая «безопасность» не оправдывает нарушение единства общественных пространств.

При всём фитовеликолепии, участок остаётся недостаточно связанным с градостроительной тканью города, что грозит протаптыванием удобных тропинок и вторичной деградацией территории. Калитки и заборы, даже самые изысканные, уродуют городское пространство. Разумнее будет добавить дополнительные связи по основным направлениям пешеходного траффика.

Эти замечания имеют целью не принизить красоту нового сквера и не умалить заслуги его замечательных создателей, но лишь выражают беспокойство за дальнейшую судьбу чудесного уголка «Сквер имени С.И. Венчагова».

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (3 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.