Домой История Археология Византийский храм в Имеретинской низменности будет превращен в музей

Византийский храм в Имеретинской низменности будет превращен в музей

3240
0

Об этом сообщил сотрудник института археологии РАН Роман Мимоход, выступая с докладом на конференции «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации».

Храм-базилика IX-X века, развалины которого до 1950-х годов возвышались над землей в районе Имеретинской бухты, на территории совхоза «Южные культуры», считался самым ранним из средневековых христианских храмов, сохранившихся на территории Большого Сочи.


фото с blogsochi.ru

Затем его следы были потеряны и долгое время считалось, что этот объект был уничтожен в ходе ирригационных и строительных работ в районе. Однако в ходе спасательных археологических работ, начатых в связи со строительством олимпийских объектов, храм удалось обнаружить.


фото с privetsochi.ru

В настоящее время ученые полностью обследовали объект, обнаружив, в частности, обширный склеп с захоронениями в одном из его притворов, а также ряд других захоронений в алтаре и центральной части храма. Археологи предполагают, что в X веке византийский храм был разрушен в результате крупного пожара.

На конференции Роман Мимоход сообщил, что удалось достичь взаимопонимания с руководством ГК «Олимпстрой» в необходимости сохранения этого объекта. Сейчас решается вопрос финансирования, здесь будет создан музей под открытым небом.

«Архитектура Сочи»

по материалам: rian.ru

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.